8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не забирать с почты товар, отправленный интернет-мошенником?

Здравствуйте! Заказала через интернет магазин товар.Никаких договоров не было, только разговор по телефону и так запудрили мозг! Но сказали товар в течении суток подготовиться.Заказ около 23 часов вечера.На след день отказалась от заказа… часов в 10… так как почитала отзывы-оказалось мошенники! Обратной связи не было, сами звонили по оставленному номеру.Пишешь имя и моб-перезванивают! И девушка скрепя процедила -заказ закрыт, это на мой недовольный тон.Но через неделю пришла смска(перезвонить невозможно-адресат не определяется)Мол ожидайте заказ на почту, он сформирован… я же отменила -это раз… два-заказ по их сайту оформляется быстро.через 3-5 дней ожидайте… Очень много несоответствий.Жалею что оставила данные для почты… НО Я ЕЕ ЗАБИРАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ, так как на форумах-несоответствие товара качеству и вообще неизвестно что придет.Наложенный платеж.Мне сходить написать отказ-так правильнее? Суды и прочее… чем могут грозить?-Они сами жулики

Показать полностью
  • u-9-z0DgPFY
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.26.1 ФЗ о защите прав потребителей 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товарав течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть, вы можете не забирать товар на почте. Никаких отказов писать не надо. Товар просто пролежит на почте и за истечением сроков вернется отправителю. Забрать товар в данном случае ваше право, так как вы приобретали его через онлайн магазин.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Почему не нужно писать отказ? И кстати я ничего не заключала… поговорила по телефону и отказалась от покупки… Только мошенники отправят на почту что то без подтверждения.., получили адрес и имя… так на кого угодно можно оформить.Волнует ниже приведенное.

Отказаться от получения товара можно, и Гражданский Кодекс России предусматривает осуществление этой возможности двумя способами:

1.Первый способ более предпочтителен и заранее ограждает получателя от возможных проблем с законом. Для этого необходимо прийти в почтовое отделение, куда поступил товар, и оформить письменный отказ от получения отправления. Необходимо также проставить особую отметку в извещении. Посылка при этом вернется обратно к отправителю и все законодательные нормы будут соблюдены.
2.Второй способ тоже имеет место, однако при его осуществлении продавец может потребовать возмещения средств на пересылку товара. Реализуется он просто – покупатель просто не приходит за посылкой на почту, игнорируя извещения, и через месяц товар вынуждены будут отправить обратно продавцу.

" в некоторых случаях, если не выкупить посылку с наложенным платежом, то можно получить судебный иск от продавца. Практика знает такие случаи. Так что, если вы – покупатель и отказались выкупить, то вам может грозить суд"

ОЧЕНЬ ВОЛНУЕТ -ВОТ ЕЩЕ ВЫДЕРЖКИ НИЖЕ

Согласно пункту 45 Правил оказания услуг почтовой связи, клиент может в почтовом отделении не забирать посылку, а написать письменный отказ со специальной отметкой в извещении. Платеж при этом совершать не потребуется, как и платить деньги за отправку.

Повторяя способ, описанный выше, можно ничего не делать, а просто не забирать доставленный товар. Это сопряжено с некоторыми рисками – продавец может не просто потребовать вернуть затраты на отправление через суд, а продать долг клиента коллекторскому агентству. В этом случае, если не забрать посылку, оплатив ее наложенным платежом, с почты, можно столкнуться с угрозами от «вышибал». В таком случае ничего нельзя сделать, кроме как обратиться в полицию.

Данный документ утратил силу. Сейчас действует Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи».

35. Почтовое отправление или почтовый перевод возвращается по обратному адресу:

а) по заявлению отправителя;

б) при отказе адресата (его уполномоченного представителя) от его получения;

в) при отсутствии адресата по указанному адресу;

г) при невозможности прочтения адреса адресата;

д) при обстоятельствах, исключающих возможность выполнения оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи, в том числе отсутствия указанного на отправлении адреса адресата.

За пересылку по новому адресу и возврат по новому адресу почтовых отправлений взимается плата, размер которой определяется в соответствии с договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.

44. Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
И можно ли не отрабатывать целый месяц?
Я написала руководителю в мессенджере Вацап, что хочу уволиться 12 февраля. Она мне сказала, отработать месяц. Сейчас 24 февраля, но письменно я не писала заявление об увольнении, могу ли я его написать за 12 число? И если нет, то не заставит ли она меня работать ещё месяц с 24 февраля? И можно ли не отрабатывать целый месяц?
, вопрос №4024319, Луиза, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте хотел узнать мошенник можно ли найти по номеру карты
Здравствуйте хотел узнать мошенник можно ли найти по номеру карты
, вопрос №4023929, Арсик, Павлодар
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть сыворотку для лица в Золотое Яблоко, т
Здравствуйте! Хочу понимать есть ли смысл связываться или это бесполезно? Можно ли вернуть сыворотку для лица в Золотое Яблоко, т.к. она отличается от оригинала, я не первый год пользуюсь такой и от пробника и есть подозрения, что это или подделка или что ее подменили, т.к. продавалась без защитной пленки, но защитная пленка не предусмотрена производителем. Покупала в оффлайн магазине, не через интернет.
, вопрос №4023684, Екатерина, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Вопрос: На сколько это все законно и действительно суд заводит дела, за то что я не забрал на почте товар?
Добрый день. Заказал товар через интернет с доставкой по почте. Заказ пришел, но я его не забираю, потому что нашел дешевле и приобрел в другом месте. Мне приходят СМС о том что на меня подали в суд, согласно ст. 781 ГК РФ и прописали сумму к взысканию 100000 (сто тысяч) рублей, хотя стоимость товара 4000 рублей и даже прислали номер судебного дела, которое на меня завели в суде. Вопрос: На сколько это все законно и действительно суд заводит дела, за то что я не забрал на почте товар?
, вопрос №4022466, Николай, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
И можно ли вообще расторгнуть контракт на данном этапе?
(Со слов мужа)Илья Дмитриевич , 16.01.2024 подписал контракт о прохождении военной службы в зоне СВО, после чего меня послали проходить ВВК , я пришел в поликлинику и сделал флюорографию меня отправили к Фтизиатору так как мой снимок не понравился врачу , после прихода к Фтизиатору мне сказали что у меня Туберкулома , я позвонил в военкомат и сказал что мою мед комиссию не подпишут так как я не годен к военной службе , после этого мне сказали через 2 часа явиться в военкомат. Спустя 2 часа я пришел в военкомат по г.Спасск-Дальний и увидел что на столе лежат бумаги , после ознакомления с ними я понял что мне подделали мед комиссию и меня направили в г.Уссурийск по ул.Лермонтова 24 , там мне сделали личное дело и направили в военную часть в с.Сергеевка номер части 25573 , 394 полк МСБ. После прибытия в часть я отпросился у командиров на несколько дней для заключения брака со своей девушкой, у нас имеется общий ребенок возврастом 7 месяцев, спустя несколько дней я прибыл в военкомат и пробыл там 7 часов , спустя сем часов за нами приехал военный камаз , я сказал что никуда не поеду так как мне не выдали военный билет с категорией здоровья и не принял военную присягу , меня силой загрузили в камаз и увезли в сторону аэропота, после чего мы прибыли в украину на полигон «Куликовский» я сильно заболел , у меня начались проблемы с почками , я начал мочиться по ночам , я подошел в медпункт и мне сказали что могут проколоть курс уколов , я насторожился так как не сдав анализы и не зная диагноз лечения считаю что проходить курс лечения невозможно, мне сказали обратиться к начальнику штаба полигона «Куликовский» для того чтобы написать рапорт на госпитализацию в госпиталь для обследования, начальник штаба полигона «Куликовский» по позывному «Джип» сказал мне , что рапорт писать не надо так как на следующий день должна быть машина на госпиталь, на следующий день я пришел в назначенное время и место ну мне сказали что машины не будет, после этого я написал рапорт о том что не желаю участвовать в боевых действиях в зоне СВО, после этого приехал зам полит 5 армии и взял с меня объяснение по данному факту рапорта, после этого меня забрали в военную комендатуру и там я просидел 3 суток, после этого приехал зам полит 3 батальона 127 дивизии группы Шторм и в наручниках силой загрузили меня в автобус , и увезли в лесополку, военного билета у меня никогда не было и я не служил в армии, я считаю что в мою сторону нарушился закон так как мои рапорты исчезли и меня силой привезли в лесополку, и то что подделали комиссию, у меня серьезные проблемы со здоровьем и я не знаю к кому мне уже обратиться. И можно ли вообще расторгнуть контракт на данном этапе ?
, вопрос №4022496, Алина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.11.2018