Что нужно учитывать при купле-продаже готового бизнеса в виде маникюрного салона ИП?

Хочу купить готовый бизнес маникюрный салон.Мне сказали оформить ИП. Хозяйка салона уверяет что все по документации нормально догов и обременение нету.посоветуйте какие бывают подводные камни?при заключении договора купли продажи на что обратить внимание?что сейчас потребовать у хозяйки чтобы показала?

, Силигиянова Юлиана, с. Верхневилюйск
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятен предмет купли-продажи. Что Вы (и хозяйка) включаете в понятие «готовый бизнес». Как правило, продажа предприятия предполагает переход прав на юр.ицо

В любом случае, необходима всесторонняя оценка и проверка существующих материальных и нематериальных активов (в вашем случае, видимо, оборудование + права на помещение), действующих бизнес-процессов, персонала, а также истории развития (возможных проблем и запретов) и потенциальных расходов и доходов предприятия…

Силигиянова Юлиана
Клиент, с. Верхневилюйск

Я не ИП не ООО.  Сижу по уходу за ребенком, просто хочу купить маникюрный салон. Поговорила с хозяйкой то есть с продавцом салона она мне сказала что продает свой бизнес то есть помещение находиться в торговом центре за нее в месяц аренду просят 37000. Внутри ремонт, есть полностью оборудование для работы так же остается товарный остаток. Хозяйка говорит чтобы совершить договор купли продажи я должна открыть на себя ИП. Вопрос был в том что могут ли какие нюансы например с документами по налогам итд. Что мне у нее спросить про документы какие чтобы она показала итд. Чтобы когда я купила бизнес и вдруг не увидела что там куча долгов на что итд