Как подать заявление о взыскании алиментов с отца, проживающего в Узбекистане?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я гражданка Узбекистана и проживают с сыном в Москве, он тоже гражданин Узбекистана, ему 12 лет. Хочу подать на алименты на его отца, проживающего в Узбекистане, как мне это сделать?

, Олеся, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я гражданка Узбекистана и проживают с сыном в Москве, он тоже гражданин Узбекистана, ему 12 лет. Хочу подать на алименты на его отца, проживающего в Узбекистане, как мне это сделать?

Олеся

Можете попробовать подать заявление в суд в РФ исходя из

ст. 29 ГПК РФ: 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Но судья может Вам отказать, сославшись на

ст. 164 СК РФ: Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

У Вас совместного места жительства с отцом ребенка нет, Вы не граждане РФ, соответственно подавать на алименты возможно в Узбекистане по законам этого государства.