Что делать, если комиссионный магазин отказывается вернуть деньги?

Купила в комиссионном магазине «Аврора» планшет, за 6000 руб., по проезду домой им не пользовалась, заряд был 100%, на следующий день обнаружила, что батарея практически села. Отвезла обратно, что бы поменять. Мне сказали, что даётся пять дней на выявление скрытых недостатков, аккумулятор туда не входит. Несколько раз звонила на горячую линию, каждый из операторов отвечал тоже самое. После звонка в роспотребнадзор, мне объяснили, что есть «Правила комиссионной торговлиинепродовольственными товарами» где в п.29 прописано: «...если недостатки не были обговорены комиссионером, покупатель вправе по своему выбору потребовать обмен, либо возмещение, либо возврат денег». Кстати никаких сносок по поводу аккумуляторов и батарей - там не говорился! Только после изъяснения такой притенить планшет взяли на диагностику, составили акт. Сегодня, на четвёртой недели диагностики, мне позвонил магазин, и сказал, что я могу обменять планшет. Там были выявлены проблемы с аккумулятором. И что мне пошли на встречу, я могу сделать обмен! На просьбу забрать свои деньги, мне сказали писать притенить, и вам письменно ответят ссылками на статьи законов, где оговорено, что на батарею гарантия не даётся, тем более вы брали поддержанный товар. Вопрос: как я могу забрать свои деньги? Четвертую неделю я пытаюсь это сделать. Каждый раз отвечают одно и тоже. Зачем тогда на диагностику забирали?! Выявили ведь, что продали товар ненадлежащего качества, что не предупредили меня об этом, а деньги возвращать отказываются!

, Татьяна, г. Орск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в суд для решения данного вопроса.
При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

Доброго дня. Из практических соображений рекомендую согласиться на обмен товара. Если вы принципиально не готовы на такие меры, конечно в таком случае необходимо решать вопрос в судебном порядке. Но вам нужно понимать, что это потребует дополнительных трат, как ми нимум сопоставимых с ценой планшета.  Более того все это растянется на месяцы, вы потратите не только деньги, но и нервы. Магазин конечно не прав, и да, он может также не понимать все последствия. Однако, исходите в первую очередь из того, что для вас быстрее и выгоднее. А в данном случае это конечно обмен. И вопрос будет закрыт. Всего вам доброго!