Как быть, если банк требует от меня просроченные платежи?

Здравствуйте ! В 2014 г я брала кредит в Ренессанс кредит сумма 100000 на 2 года ,платеж ежемесячный составил 7163 я платила во время ,по семейным обстоятельствам я не смогла платить 10 числа ,а платила 15 ,на что я им позвонила и попросила перенести дату платежа.мне отказали! Основной кредит погашен и просрочки тоже ,щас они мне начислили 78000 за просрочки ,что я им должна ,подали на меня в суд ,в суд сами не явились ,а мне сказали что мне это приснилось и сказали мы пошли вам на уступки и решили все просрочки с вас снять но вы должны оплатить основной долг 10000 ? Что за долг они мне не объясняют ,что мне делать?

, Олеся, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, очень странная ситуация. Вы говорите, что истец обратился в суд, состоялось ли заседание не понятно, если в суд они не обращались, вы можете требования просто проигнорированить, учитывая, что вы уверены в отсутствии долга. Если судебное заседание назначено, следует явиться на него и представить грамотные возражения, а с истца затем при отказе можно взыскать компенсацию за потерянное время. Если требуется дополнительная консультация, изучение документов, пишите ко мне в чат личным сообщением. Всего доброго

Наталья Федотова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Для того, чтобы понять, что же хочет от Вас получить банк, необходимо посмотреть документы.Вы написали, что они подали на Вас в суд, а это значит, что Вы можете придти в канцелярию суда со своим паспортом и попросить дело для ознакомления. Вы можете не просто посмотреть, что там написано, но и отфотографировать все материалы дела для того, чтобы бы потом предоставить юристу. Рекомендую фотографировать абсолютно все листы дела, даже те, которые, Вам покажутся неважными. Без этих документов мы можем только предполагать, например, то, что сумма задолженности образовалась из-за несвоевременных платежей, но для более качественного совета нужно видеть расчеты банка.