8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержание бывшей жены, если она получила бессрочную инвалидность в браке

Здравствуйте,супруг подал на развод ,после того как я стала не трудоспособной,инвалидность мне была присвоена до брака,потом в браке мне ее присвоили бессрочно,и на тот момент я работала,далее мне сделали операцию,и я перестала самостоятельно передвигаться и соответственно работать не могу.супруг со мной развелся,выгнал меня и ребенка из дома,финансово не помогает ,имущество не делит,мы остались без всего,могу ли я подать искать на свое содержание,т.к мы живем только на пенсию по инвалидности14500?

, Юлия, г. Барнаул
Ирина Королева
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего супруга в твердой денежной суме, если потеря трудоспособности произошла в период брака либо в течение одного года с момента его расторжения (п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ). Суд учитывает период нахождения в браке. Чтобы доказать нуждаемость в алиментах на нетрудоспособного супруга, истцу в суде необходимо подтвердить свои доходы и их несопоставимость с расходами (договоры, чеки, квитанции по оплате ЖКУ, затраты на лечение, образование и пр. необходимые расходы). Иск на алименты предъявлять на судебный участок мирового судьи по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, рада буду ответить.

С уважением, Королева Ирина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Материнский капитал
Добрый день, интересует материнский капитал.Если я в официальном браке, но все не очень хорошо с мужем, могу
добрый день,интересует материнский капитал.Если я в официальном браке,но все не очень хорошо с мужем,могу ли я воспользоваться маткапиталом для приобретения недвижимости,но чтобы он не имел на эту недвижимость прав?
, вопрос №4099254, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.11.2018