Содержание бывшей жены, если она получила бессрочную инвалидность в браке

Здравствуйте,супруг подал на развод ,после того как я стала не трудоспособной,инвалидность мне была присвоена до брака,потом в браке мне ее присвоили бессрочно,и на тот момент я работала,далее мне сделали операцию,и я перестала самостоятельно передвигаться и соответственно работать не могу.супруг со мной развелся,выгнал меня и ребенка из дома,финансово не помогает ,имущество не делит,мы остались без всего,могу ли я подать искать на свое содержание,т.к мы живем только на пенсию по инвалидности14500?

, Юлия, г. Барнаул
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Юлия!

Вы можете обратиться в районный суд с заявлением о взыскании алиментов с бывшего супруга в твердой денежной суме, если потеря трудоспособности произошла в период брака либо в течение одного года с момента его расторжения (п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ). Суд учитывает период нахождения в браке. Чтобы доказать нуждаемость в алиментах на нетрудоспособного супруга, истцу в суде необходимо подтвердить свои доходы и их несопоставимость с расходами (договоры, чеки, квитанции по оплате ЖКУ, затраты на лечение, образование и пр. необходимые расходы). Иск на алименты предъявлять на судебный участок мирового судьи по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, рада буду ответить.

С уважением, Королева Ирина.