Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Предоставление услуг ненадлежащего качества и ответственность за это

Здравствуйте. Вопрос про ответственность за предоставление некачественных услуг.

У меня такая проблема: я решила сделать причёску в очень дорогом салоне красоты, чтобы наверняка избежать недоразумений показала мастеру фотографию той причёски, которую хотела сделать и подробно объяснила, что хочу получить в результате окрашивания и стрижки. Мастер задала уточняющие вопросы и сказала, что всё поняла.

Однако в результате цвет волос получился не тот, да и стрижка далека от того, что было на фото. Я посчитала, что налицо некачественное оказание услуг, поэтому отказалась платить за стрижку и ушла.

Теперь администрация салона угрожает подать в суд и взыскать с меня стоимость работы еще с процентами. Возможно ли это? Могу ли я в свою очередь подать встречный иск и взыскать расходы на услуги парикмахера и какова его ответственность?

07 Февраля 2012, 00:24, вопрос №2169 Татьяна, г. Калининград

Уточнение клиента

То есть, если я сразу после стрижки заявила мастеру, что причёска не та, что на фотографии, а она отказалась сделать как я прошу и сказала, что я придираюсь к ее работе, то шансов не то что взыскать, но даже сохранить свои деньги у меня нет?

07 Февраля 2012, 17:34
110 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Отказаться от оплаты оказанных вам услуг ненадлежащего качества вы не имеете права.

    При обнаружении недостатков оказанной услуги потребителю предоставлено право по своему выбору потребовать:
    - безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
    - соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
    - возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (п. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

    Отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков потребитель может лишь в случае, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем.

    Таким образом, стоимость неоплаченных вами услуг является неосновательным обогащением, т.е. имуществом, которое вы без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрели или сберегли за счет другого лица (потерпевшего). Неосновательное обогащение должно быть возвращено потерпевшему (п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). На сумму неосновательного обогащения подлежат уплате проценты по ставке рефинансирования Банка России (п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

    Требования салона красоты к вам правомерны.

    Требования, связанные с недостатками оказанной услуги могут быть предъявлены при принятии оказанной услуги или в ходе оказания услуги (п. 3 ст. ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"), следовательно, срок для предъявления требования о возмещении ваших расходов на исправление стрижки у другого парикмахера прошел.

    07 Февраля 2012, 01:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    При оказании услуг ненадлежащего качества потребитель имеет право расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Поэтому если недостатки, допущенные парикмахером в работе, неустранимы (отрезаны длинные волосы и т.д.), то потребитель вправе отказаться от оплаты услуг. Если клиентка не устраивает сделанная прическа, как в Вашем случае, значит, это недостаток работы парикмахера. Поэтому в такой ситуации вы можете написать на имя директора парикмахерской заявление о том, что вам была оказана услуга с существенными недостатками и изменить стрижку на ту, которая вам нужна. Если Вам отказывают, Вы тоже отказывайтесь оплачивать услугу ненадлежащего качества.

    07 Февраля 2012, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Сергей

    Требования, связанные с недостатками, которые возможно обнаружить при приемке услуг, необходимо заявлять при принятии оказанной услуги или в ходе оказания услуги. Если невозможно обнаружить недостатки при принятии оказанной услуги, требования, связанные с такими недостатками, могут быть предъявлены, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги.

    Очевидно, что недостатки в прическе относятся к недостаткам, которые могут быть обнаружены при приемке услуги. Следовательно, при непредъявлении при приемке услуги требования о возмещении ваших расходов на другого парикмахера (или иного требования) вы лишаетесь предъявить такое требование в дальнейшем.

    Помимо случая, когда недостатки в оказанной услуге не устранены исполнителем в срок, отказ от договора возможен также в случае обнаружения существенных недостатков оказанной услуги или иных существенных отступлений от условий договора. Доказать сейчас, что недостатки в сделанной вам прическе были существенными, а также факт демонстрации парикмахеру фото, которому должна соответствовать прическа, и предъявления вами требований парикмахеру практически невозможно.

    При предъявлении салоном красоты в суд искового заявления к вам, он должен будет обосновать свои требования, доказав факт оказания услуги, надлежащее ее качество, цену. Шансов у него также не очень много, поэтому скорее всего, вы останетесь при деньгах, которые полагались салону за оказанные вам услуги.

    07 Февраля 2012, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats