Нужно ли работника увольнять каждые 5 лет?

Добрый день! В организации работает заместитель директора по срочному трудовому договору, который заключен с 01.11.2014 по 31.12.2014 г. Далее дополнительным соглашением к трудовому договору срок продляется с 01.01.2015 г. по 31.01.2015 г. и так далее ежегодно составляется дополнительное соглашение.Нужно ли увольнять заместителя через пять лет, считая срок трудового договора и все дополнительные соглашения?Является ли дополнительное соглашение по сути новым заключенным трудовым договором, а не продолжением предыдущего?

, Анастасия, г. Барнаул
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! У Вас не совсем понятная ситуация — почему трудовой договор с руководителем является срочным? Почему не сделаете бессрочный, либо  на более длительный срок? И непонятно, по какой причине его нужно увольнять через пять лет — в учредительных документах прописан срок полномочий заместителя директора?

Дополнительное соглашение не является новым заключенным трудовым договором, если касается только пролонгации срока, но нужно посмотреть, какие там содержатся формулировки. Свяжитесь со мной в чате, поясните ситуацию более подробно.

С уважением, Татьяна.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Добрый день! Дело в том, что вышестоящее начальство поясняет — согласно ст.58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается сроком не более пяти лет.И поэтому считают срок самого трудового и плюс допсоглашения к нему.И когда выходит пять лет, мне говорят, что нужно увольнять.Сам по себе срочный трудовой договор — это инициатива руководства, согласно ст.59 ч.2 п.7.

Я отвечу Вам в чате.