980 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

980 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Выделение долей детям в квартире, приобретенной за мат капитал

Здравствуйте!

Подскажите, при приобретении квартиры был использован мат. Капитал, составлено обязательство о выделении долей детям.

Ипотека погашена, обременение снято. Квартира в долевой собственности 50/50. Необходимо выделить доли детям, как это лучше сделать дарение/соглашение? Какие необходимо документы иметь при себе? Выписка из ЕГР онлайн подойдёт?

И интересует примерная стоимость такой услуги.

17 Ноября 2018, 12:24, вопрос №2168976
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
126
ответов
36
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дмитрий!

Исполнить обязательство по выделению долей можно двумя способами: соглашение об определении долей (по рекомендациям Минфина, стоимость оформления соглашения о долях по материнскому капиталу у нотариуса должна определяться как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, по тарифу 500 руб., однако на практике же часто взимаетсят еще и стоимость за работу технически-правового характера, размер которой определяется нотариусом по своему усмотрению и может значительно превышать установленный законом тариф); договор дарения долей ( можно заключить в простой письменной форме, можно нотариально, тогда согласно ст. 22 Основ законодательства о нотариате в РФ за удостоверение договоров, предмет которых подлежит оценке, когда это удостоверение предусмотрено законом взимается госпошлина, установленная п. 5 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ в размере 0,5% от суммы договора (при этом не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

18 Ноября 2018, 13:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.