Как получить Гражданство РФ

Добрый день.

Молодой человек принял приглашение на работу в Санкт-Петербург из Казахстана. Переехал сделал временную регистрацию сроком на год работает в течении 6 месяцев . Имеет высокую квалификацию. Родители жили в России в период с 1951 по 1967 гг. Какие возможности для него получить гражданство РФ ?

, Cветлана, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Для вашего случая более подходящими могут оказаться некоторые варианты из упрощённого порядка получения гражданства РФ:

— Брак с россиянином или россиянкой в течение 3 лет при условии, что не гражданин страны весь этот период пребывал на ее территории.

-  Наличие близких родных — резидентов РФ, живущих в стране на момент обращения.

— В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.

Если обнаружите совпадение с одним из перечисленных случаев, вам положено получение гражданства РФ по упрощенной схеме.

Если человек не входит ни в одну из привилегированных категорий, у него есть возможность получения российского гражданства на тех же основаниях, что получают все прочие иностранцы.

Этот путь займет приблизительно 5 лет. В данном случае нужно соответствовать следующим требованиям:

— Быть старше 18 лет.

— Быть готовым отказаться от своего прежнего гражданства.

— Знать разговорный русский язык и быть готовым пройти тестирование.

— 5 лет безвыездно находиться в РФ.

-  Иметь ВНЖ.

— Получать стабильный доход и иметь официальное трудоустройство.

— Быть трудоспособным.

При этом нередки случаи, когда миграционные службы снижают 5-летний срок пребывания в стране на 3-летний.

Cветлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

 «В прошлом гражданская принадлежность Советского Союза. Факт рождения и проживания на территории РФ до 21.12.1991.» это касается его родителей? или принципиально только самого заявителя?

самого заявителя, но при наличии отсутствия гражданства Казахстана. Этот пункт наверное Вам не подойдёт

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для граждан Казахстана имеется более ускоренная процедура получения гражданства РФ — по Четырехстороннему Соглашению, ст. 1 которого говорит:

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

С полным текстом Соглашения Вы можете ознакомиться по этой ссылке:

http://legalacts.ru/doc/soglas...

Условия и порядок получения по нему хорошо расписан вот тут:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Полагаю этот вариант наиболее быстрым и удобным.

Cветлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

«родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;» не он сам а его родители ныне здравствующие и проживающие на территории другого государства. В этом случае возможна ускоренная процедура получения гражданства РФ?

нет. Должно быть так -  был гражданином СССР, и сейчас он проживает по месту нахождения этого бывшего государства. При этом статус «гражданина» он не получал в «новой» стране.