8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительность административного отпуска по смерти родственника

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, сколько дней обязан предоставить работодатель на административный отпуск в связи со смертью ближайшего родственника (Мамы) ?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Татьяна Головина
Татьяна Головина
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей! Такой отпуск предоставляется на срок до 5 дней на основании ст. 128 Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

По соглашению с работодателем срок такого отпуска может быть продлен. Вам необходимо написать заявление на отпуск со ссылкой на ст. 128 ТК РФ, приложить подтверждающий документ. На основании заявления издаётся приказ о предоставлении неоплачиваемого отпуска заявителю. С приказом должны ознакомить.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вправе ли руководитель дать отказ в предоставлении административного отпуска?
Здравствуйте! В связи с тем, что у меня скоро у дедушки будет 40 дней после смерти, мне необходимо взять 2 выходных. На один день я нашла себе замену, на второй день руководитель отказывается принять заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы , просит найти замену. Подскажите,пожалуйста, в праве ли руководитель дать отказ в предоставлении административного отпуска?
, вопрос №2354383, Юлия, с. Вад
1 ответ
Трудовое право
Положен ли отпуск по смерти родственника?
Здравствуйте, 04.09 умер папа. Предполагается ли отпуск по смерти родственника, на сколько дней? И можно ли подать заявление на материальную помощь?
, вопрос №1742193, Лариса, с. Ербогачен
2 ответа
Защита прав работников
Длительность преддипломного отпуска
Уважаемые юристы, Подскажите как определяется длительность преддипломного отпуска и кто это решает. По закону (на заочном специалитете) написано "до 4х месяцев" . Кто и на основании чего в университете решает сколько предоставлять отпуск (например 1 или 4 месяца)? Можно ли оспорить данное решение в частном порядке? С уважением, Алексей
, вопрос №1478496, Алексей, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Сокращение длительности дополнительного отпуска
Анестезиолог-реаниматолог , работаю в ОРИТ МАУ г.Екатеринбурга, до настоящего времени длительность моего Дополнительного отпуска как для работающего во вредных условиях составляла 21 календарный день. В 2014 проведена комплексная оценка условий труда, подтвердившая наличие вредных условий, условия труда на моем рабочем месте по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 степени. Может ли руководитель учреждения сократить длительность дополнительного отпуска (менее 21 дня)?
, вопрос №1460302, Олег Юрьевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Ст.128 ТК РФ - отпуск в связи со смертью родственника
Согласно ст.128 ТК РФ - отпуск в связи со смертью родственника - неоплачиваемый, "...сроком до 5! календ. дней". Я брал 20.02 (пятница), 24 (вторник), 25 (среда). Рабочих дней получилось 3, но с учётом 21-22 (сб., вс.) и 23 (праздничный), я написал заявление "за свой счёт" на 6! дней. Могу потребовать 1 день оплатить? СПАСИБО!
, вопрос №744722, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ