Законна ли эвакуация автомобиля

Остановили ДПС с МАДИ,не было путевого листа,лицензия на ИП.,автомобиль мой личный и при эвакуации я находилась на месте.Машину эвакуировали.Мне выдали протокол об изъятии транспортного средства.В протоколе указанна часть 2,3 статьи 12.31.1.В МАДИ сказали,что автомобиль будет находиться на спецстоянке максимально 2 месяца.Правомерна ли эвакуация и могу ли я обжаловать действия сотрудника МАДИ через суд?

  • File0025
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Уточните: когда автомобиль остановили, в нем находились пассажиры или нет?

Наталья
Клиент, г. Москва

Остановили 13.11.2018.Пассажиры были

Вообще, для начала нужно понять, правомерно ли привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ.

Чтобы привлекли по указанной статье, нужно перевозить пассажиров, которые должны заключить договор. Договор был заключен?

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Действия сотрудника МАДИ действительно спорны.

В Вашем случае провели не эвакуацию (задержание транспортного средства, предусмотренное ст. 27.13 КоАП), а его изъятие, как орудие совершения административного правонарушения (ст. 27.10). Судебная практика по таким делам сформировалась, и она против Вас.

Для примера приведу определение Санкт-Петербургского городского суда

от 29 февраля 2016 г. N 33а-4198/2016

… проверено автотранспортное средство Ситроен С4 государственный номер N <...> под управлением водителя Б.И.В., который, не имея специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотренного ФЗ N 69 от 21 апреля 2011 года, осуществил перевозку граждан Ш.А.А. и С.В.В. за денежное вознаграждение в размере <...> в Санкт-Петербурге по маршруту от дома 1 корпус 1 Пулковское шоссе до аэропорта «Пулково», Пулковское шоссе д. 41 лит. 3А…
.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 125 Санкт-Петербурга мирового судьи судебного участка N 117 Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года признано, что изъятые транспортное средство и свидетельство о регистрации транспортного средства являлись предметом административного правонарушения, изъятие осуществлено уполномоченным должностным лицом в присутствии двоих понятых в соответствии с положениями ч. 1 статьи 27.10 КоАП РФ без нарушения закона.
Решение суда первой инстанции принято в соответствии с нормами материального права, регулирующими рассматриваемые правоотношения, и нормами процессуального права.

Есть несколько решений Верховного Суда о правомерности применения статьи 27.10, например, в отношении транспортных средств, но не связанных с такси.

Шанс на обжалование действий сотрудника в суде есть, но он очень мал. Возможно придется дойти до самой высокой инстанции и при этом успех не гарантирован.

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.У меня отсутсвовал путевой лист, а не разрешение на деятельность такси.Разрешение у меня есть

Добрый день, Александр.

Считаю, что подобная практика МАДИ явно не соответствует законодательству (КоАП РФ и прочие актам).