8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законна ли эвакуация автомобиля

Остановили ДПС с МАДИ,не было путевого листа,лицензия на ИП.,автомобиль мой личный и при эвакуации я находилась на месте.Машину эвакуировали.Мне выдали протокол об изъятии транспортного средства.В протоколе указанна часть 2,3 статьи 12.31.1.В МАДИ сказали,что автомобиль будет находиться на спецстоянке максимально 2 месяца.Правомерна ли эвакуация и могу ли я обжаловать действия сотрудника МАДИ через суд?

  • File0025
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья. 

Уточните: когда автомобиль остановили, в нем находились пассажиры или нет? 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Остановили 13.11.2018.Пассажиры были

Вообще, для начала нужно понять, правомерно ли привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ. 

Чтобы привлекли по указанной статье, нужно перевозить пассажиров, которые должны заключить договор. Договор был заключен? 

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Действия сотрудника МАДИ действительно спорны. 

В Вашем случае провели не эвакуацию (задержание транспортного средства, предусмотренное ст. 27.13 КоАП), а его изъятие, как орудие совершения административного правонарушения (ст. 27.10). Судебная практика по таким делам сформировалась, и она против Вас.

Для примера приведу определение Санкт-Петербургского городского суда

от 29 февраля 2016 г. N 33а-4198/2016

… проверено автотранспортное средство Ситроен С4 государственный номер N <...> под управлением водителя Б.И.В., который, не имея специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотренного ФЗ N 69 от 21 апреля 2011 года, осуществил перевозку граждан Ш.А.А. и С.В.В. за денежное вознаграждение в размере <...> в Санкт-Петербурге по маршруту от дома 1 корпус 1 Пулковское шоссе до аэропорта «Пулково», Пулковское шоссе д. 41 лит. 3А…
.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 125 Санкт-Петербурга мирового судьи судебного участка N 117 Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года признано, что изъятые транспортное средство и свидетельство о регистрации транспортного средства являлись предметом административного правонарушения, изъятие осуществлено уполномоченным должностным лицом в присутствии двоих понятых в соответствии с положениями ч. 1 статьи 27.10 КоАП РФ без нарушения закона.
Решение суда первой инстанции принято в соответствии с нормами материального права, регулирующими рассматриваемые правоотношения, и нормами процессуального права.

Есть несколько решений Верховного Суда о правомерности применения статьи 27.10, например, в отношении транспортных средств, но не связанных с такси.

Шанс на обжалование действий сотрудника в суде есть, но он очень мал. Возможно придется дойти до самой высокой инстанции и при этом успех не гарантирован.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.У меня отсутсвовал путевой лист, а не разрешение на деятельность такси.Разрешение у меня есть

Добрый день, Александр.

Считаю, что подобная практика МАДИ явно не соответствует законодательству (КоАП РФ и прочие актам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Гражданское право
Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ?
Здравствуйте! Может ли вечерняя школа на законных основаниях отчислить совершеннолетнего ученика за месяц до сдачи ЕГЭ? И что это за основания? Спасибо!
, вопрос №4086031, Анжела, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018