8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законна ли эвакуация автомобиля

Остановили ДПС с МАДИ,не было путевого листа,лицензия на ИП.,автомобиль мой личный и при эвакуации я находилась на месте.Машину эвакуировали.Мне выдали протокол об изъятии транспортного средства.В протоколе указанна часть 2,3 статьи 12.31.1.В МАДИ сказали,что автомобиль будет находиться на спецстоянке максимально 2 месяца.Правомерна ли эвакуация и могу ли я обжаловать действия сотрудника МАДИ через суд?

  • File0025
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья. 

Уточните: когда автомобиль остановили, в нем находились пассажиры или нет? 

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Остановили 13.11.2018.Пассажиры были

Вообще, для начала нужно понять, правомерно ли привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 12.31.1 КоАП РФ. 

Чтобы привлекли по указанной статье, нужно перевозить пассажиров, которые должны заключить договор. Договор был заключен? 

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

12) пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Действия сотрудника МАДИ действительно спорны. 

В Вашем случае провели не эвакуацию (задержание транспортного средства, предусмотренное ст. 27.13 КоАП), а его изъятие, как орудие совершения административного правонарушения (ст. 27.10). Судебная практика по таким делам сформировалась, и она против Вас.

Для примера приведу определение Санкт-Петербургского городского суда

от 29 февраля 2016 г. N 33а-4198/2016

… проверено автотранспортное средство Ситроен С4 государственный номер N <...> под управлением водителя Б.И.В., который, не имея специального разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, предусмотренного ФЗ N 69 от 21 апреля 2011 года, осуществил перевозку граждан Ш.А.А. и С.В.В. за денежное вознаграждение в размере <...> в Санкт-Петербурге по маршруту от дома 1 корпус 1 Пулковское шоссе до аэропорта «Пулково», Пулковское шоссе д. 41 лит. 3А…
.
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 125 Санкт-Петербурга мирового судьи судебного участка N 117 Санкт-Петербурга от 11 ноября 2015 года признано, что изъятые транспортное средство и свидетельство о регистрации транспортного средства являлись предметом административного правонарушения, изъятие осуществлено уполномоченным должностным лицом в присутствии двоих понятых в соответствии с положениями ч. 1 статьи 27.10 КоАП РФ без нарушения закона.
Решение суда первой инстанции принято в соответствии с нормами материального права, регулирующими рассматриваемые правоотношения, и нормами процессуального права.

Есть несколько решений Верховного Суда о правомерности применения статьи 27.10, например, в отношении транспортных средств, но не связанных с такси.

Шанс на обжалование действий сотрудника в суде есть, но он очень мал. Возможно придется дойти до самой высокой инстанции и при этом успех не гарантирован.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Александр.У меня отсутсвовал путевой лист, а не разрешение на деятельность такси.Разрешение у меня есть

Добрый день, Александр.

Считаю, что подобная практика МАДИ явно не соответствует законодательству (КоАП РФ и прочие актам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и
Считается ли законным проведение ОРМ по статье 135 УК РФ, если нет поручения следователя о проведении ОРМ и производстве процессуальных действий, а только есть рапорт следователя СО УМВД в котором указан приказ от 29.04.2015 № 495 при раскрытий преступлений и расследование уголовных дел, хотя по факту дела де было и его готовились отправить на проверку и расследование в СК?
, вопрос №4025730, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Семейное право
Есть ли у меня законные основания уехать по семейным обсотятельствам?
Я военнослужащий отец одиночка сейчас нахожусь на СВО. Первая жена умерла вторая подает на развод. Несовершеннолетний ребенок остается один. Есть ли у меня законные основания уехать по семейным обсотятельствам?
, вопрос №4023958, Андрей, г. Мурманск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп. Услуги в банке, но когда обратились в банк , сказали что автосалон добавил услугу в 386.000 гарантированный сертификат, и позже мы посмотрели и оказалось, что я это подписала. Могу ли я как-то отказаться!?
, вопрос №4023496, Наталья, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды?
В 2013 году был заключен договор аренды земельного участка под ИЖС с муниципалитетом на 3 года. Было начато строительство жилого дома и недострой был оформлен и зарегистрирован в Росреестре, как частная собственность. Аренда была продлена до 2019 год, но завершить строительство не удалось. В 2019 году в продлении аренды муниципалитет отказал, но в договоре одним из пунктов указано, что если в течение срока аренды у Арендодателя не было замечаний к Арендатору по содержанию участка, то аренда продляется на тех же условиях на неопределённый срок. Это на 20 лет, т.е. до 2039 года. Я продолжаю содержать участок в чистоте и своевременно оплачиваю аренду. Имеет ли муниципалитет законное право отобрать у меня участок? Имею ли я законное право сейчас заключить новый договор аренды? Или могу ли я без уведомления муниципалитета сдать участок в субаренду на срок до 1 года, чтобы не уведомлять муниципалитет об этом? Или есть какие-либо возможные законные варианты, чтобы продать частную собственность (недострой) без риска отбора у покупателя земельного участка? Благодарю.
, вопрос №4021474, Геннадий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Законна ли установка такого срока?
Здравствуйте. Я заказала курьерскую доставку через сервис. С доставкой возникла проблема. Курьер нарушил температурный режим при перевозке витаминов, он несколько часов возил их в кармане куртки. Доказать, что товар испорчен невозможно, поэтому я обратилась в сервис с требованием вернуть деньги по причине некачественного оказания услуги. Мне отказали в возврате, т.к. по их регламенту такие обращения рассматриваются в течение 24 часов с момента получения заказа, а я обратилась чуть позже. Законна ли установка такого срока?
, вопрос №4022753, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018