Смогу ли я выиграть суд по возврату авто, который заложила за кредит для другого человека?

Молодой человек попросил взять 200к в кредит и заложить мой автомобиль. В документах его имя нигде не фигурирует, кредит на мое имя. В компании где мы закладывали машину едва ли вспомнят: приходила ли я одна или с кем-то. Но можно попытаться найти видеозапись. Никаких расписок с молодого человека я не брала. Договоренность была устная. При устном договоре никто не присутствовал, но есть друзья, знающие эту историю с моих слов и от него. У нас есть общие знакомые. Мой молодой человек регулярно давал деньги и я наличкой погашала ежемесячный платеж. Пока мы не расстались. Через месяц автомобиль пришлось отдать кредитной компании, теперь он стоит у них на штрафстоянке. Прошел год. Молодой человек не отказывается вернуть автомобиль или деньги, или купить новый. Но время идет, я плачу налог за автомобиль и ситуация не меняется. У меня есть переписка в вотсапе, в которой он не отказывается закрыть вопрос по машине.

Вопрос: достаточно ли оснований забрать автомобиль через суд? Будут ли учтены показания свидетелей или должен был кто-то присутствовать при сделке? Как мне доказать, что я стала пострадавшей, а не присвоила кредит себе? Нужен ли адвокат? Кто будет нести издержки в случае проигрыша дела?

  • photo_2018-11-16_13-14-56
    .jpg
Уточнение от клиента

Переписка

, Валерия, г. Новосибирск
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия! К сожалению, в вашей ситуации Вам необходимо гасить кредит самой.

Если есть доказательства о том, что вы передали ему деньги, то можно взыскать неосновательное обогащение.

Мб есть подтверждения перевода, видео, переписка.

Если мой ответ Вам был полезен, то оставьте отзыв.

Валерия
Клиент, г. Новосибирск

Переписку я прикрепила. Кредит не гашу. Автомобиль был залогом, его забрали. Доказательств передачи нет.

Из переписки я не вижу, что он подтверждает, что брал деньги у вас.

Тогда вы не сможете взыскать с него деньги, если он добровольно не погасит кредит.