Как добиться перевода по ВВК в связи с болезнью члена семьи?

Добрый день, я военнослужащий пограничных органов (офицер). Мной был написан рапорт на перевод по болезни члена семьи, согласно заключению ВВК. На основании п. 87 инструкции организации ВВК экспертизы в органах ФСБ, утвержденной приказом ФСБ России от 8.04.2016 №241 ребенок нуждается в длительном лечении и наблюдении в медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь аллергологического, пульмонологического, нефрологического, гастроэнтерологического профиля, проживание в областном, краевом, Республиканском центре,к проживанию в пгт. Кокуй Сретенского района Забайкальского края не годен. На основании вышеизложенного мной был написал рапорт от 27.08.2018г. на перевод.По настоящее время официальное решение по рапорту до меня не доведено. В отделе кадров ПУ сказали, что направлена телеграмма в Москву о включении меня в план замены на 2019 год. Срок службы в Забайкальском краю 8,5 лет (срок службы в данном регионе 5 лет). По истечению 5 лет ежегодно мной пишется рапорт по ротации и каждый год меня подают в план замены на следующий год, но ни одного предложения не поступало. Вопрос: Правомерны ли действия со стороны пограничного управления по планированию меня в план включения замены, а не о рассмотрении перевода в другие регионы. Со дня прохождения ВВК по настоящее время, состояние ребенка ухудшилось.

, Андрей, г. Чита
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Данный вопрос регламентирован Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы». В частности, согласно подпункту г) пункта 1 статьи 15 данного Указа:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Также подпункт а) пункта 5 статьи 15:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Идите к командиру на личный приём с объяснением ситуации. Неправомерные действия (бездействие) командования могут быть обжалованы в гарнизонный суд.

Удачи Вам!