Нужна помощь в случайной ошибке

Здравствуйте на днях пытался скачать несколько фильмов. Зашёл на сайт и скачал какой-то архив с торент-файлами. Я думал там будет фильм, который я хотел посмотреть, а там оказались порнографические ролики с несовершеннолетними. Все материалы я сразу удалил. Могут ли быть какие либо последствия?

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Уголовная ответственность наступает только в случае хранения подобных видео в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования, либо в случае непосредственного распространения, публичной демонстрации или рекламирования

Статья 242.1 УК РФ. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних
1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

Ни того, ни другого в Ваших действиях нет. Поэтому ответственность Вам не грозит. Ну и конечно, нужно удостоверится, что все видео удалены (в том числе из корзины).

Кроме того, ответственность за данное преступление возникает только в случае наличия прямого умысла. То есть ответственность могла бы возникнуть, если скачивая материалы, Вы бы осознавали, что скачиваете подобную продукцию, чего также в Вашем случае нет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Уточните, пожалуйста, Вы скачали эти файлы в архиве или Вы скачали их используя торрент-клиент? Это очень важно для правильного ответа на Ваш вопрос.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Уголовного преступления в Ваших действиях нет. Согласно статье 242.1 УК нет. Она звучит как:

 Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Вы не изготавливали это порно, не планировали перемещать через границу, не хранили его и т.д. Вас не за что наказывать.

Кроме того, Вы скачали через торрент данные материалы, хотя там предлагался совершенно другой фильм. (мусора в инете много, в том числе под видом нормального материала).

В Ваших действиях нет преступления. Это обычная ситуация.