Можно ли снизить процент по исполнительному листу?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу на работу пришёл исполнительный лист от судебных приставов,арест 50% на заработную плату,может ли он уменьшить %вычета,если у нас иждивении 2 деток 10 лет и 9 месяцев.Если да,то если какой то закон чтобы писать им заявление,основываясь на него

, татьяна, г. Барнаул

Здравствуйте!

договориться с судебным приставом-исполнителем на предмет исполнения требований исполнительного документа в меньшем размере

Для начало  нужны —  доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает материального положение должника и не способствует поддержанию достойных условий жизни и условий жизни его членов семьи.

Доказать тяжелое материальное положение, поэтому так важно состав семьи, наличие иждивенцев, источники доходов — основные, дополнительные и другое (алименты и т.п.

) Собрать справки о доходах, о составе семьи, св-ва о рождении детей, копии трудовых книжек, если кто то в настоящее время из трудоспособных членов семьи не работает, а также справки из ЦЗ, что они не получают пособий, а также можно и из ПФР, о том, что за такой то период отчислений страховых в ПФР на данного гражданина не было.

 После того как будут собраны все справки, надо обратиться с заявлением к приставу (приложить справку 2 НДФЛ и копию свидетельства о рождении ребенка) об уменьшении удерживаемого процента в соответствии со ст. 446 ГПК РФ (недопустимость удержания более прожиточного минимума).

Если откажет, тогда уже обращаться в суд за рассрочкой. Производим расчет. Прожиточный минимум в Саратовской области на трудоспособное население в 2016 году составляет 8 773руб.+8 300руб. (на детей)=17 073руб. Т.е. это прожиточный минимум, который должен быть сохранен за должником и его иждивенцами.

Внимание!
а так же  у Вас еще есть расходы по оплате коммунальных услуг (они в прожиточный минимуму не входят), возможно есть необходимость покупать каждый месяц лекарства и т.д. У Вас з/п 13 000руб. Получается, что удерживать не с чего. Но, чтобы не нарушать права взыскателя, удерживать надо.

Вот и напишите заявление об уменьшении процента удержания, например 5%. Пристав должен отреагировать и Вам ответить. А если откажет, тогда обращаться в суд.

татьяна
Клиент, г. Барнаул
Недавно нас признали малообеспеченной семьёй, т.е. допустим справка что признаны ею, копии детей и справа 2 ндфл подойдёт
татьяна
Клиент, г. Барнаул
Получается то я в декрете по уходу за маленьким