Страховка в банке

Здравствуйте, меня зовут Александра, муж взял кредит в банке на 5 лет, ему насчитали страховку по кредиту 60 000, выплатили 18 месяцев, страховка списывается каждый месяц с ежемесячным платежом, по 1000 рублей. Еще надо заплатить 42 000, возможно ли расторгнуть договор со страховой компанией, чтобы не платить оставшуюся сумму страховки, и имеет ли право банк в случае расторжения договора со страховой компанией увеличить процентную ставку по кредиту, или потребовать досрочно погасить кредит. Заранее благодарна за ответ.

Уточнение от клиента

Банк Восточный Экспресс, а страховая ЗАО Д2 СТРАХОВАНИЕ. Здесь пункт 6 говорит о том что действие договора может быть досрочно прекращено по желанию мужа. И пункт 3 что программа не является условием для получения кредита. хотя когда мы его брали нам сотрудник сказал, что кредит либо вообще не дадут, либо повысят процентную ставку. В договоре про это ничего не сказано.

, Александра, г. Новокузнецк
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань
<P metrikaId_0.22065611858008677=«16»>Добрый день. страхование в данном случае — совсем отдельная услуга, которую, по сути, банк Вам навязал, указав на то, что в случае отказа от нее ставка по кредиту будет выше или вообще откажут в его выдаче. так поступать банк не имеет право. есть уже сложившаяся судебная практика о взыскании с банка уплаченных по договору страхования сумм и процентов. расторгнуть договор страхования Вы можете в любой момент, на ставку кредита этот никак не повлияет. более того — обращайтесь в суд о взыскании уже уплаченных Вами сумм по договору страхования.
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александра! Укажите пожалуйста банк и страховую компанию, будет легче ориентироваться. Конечно желательно видеть документы.