Не получал копию протокола и постановление до взыскания средств со счета

Здравствуйте. По исполнительному делопроизводству с моего банковского счёта была взыскана сумма штрафа. Я не отказываюсь платить, но я не видел ни копии протокола, ни постановления, на основании которого я мог бы оплатить штраф. Я не получал почтового извещения о заказном письме. Почему дело было сразу передано судебному приставу? Каковы правильные действия инспекторов? Обязан ли судебный пристав, прежде, чем обращаться в банк, связаться со мной, чтобы узнать, почему я не оплачиваю штраф? (Кстати на портале Госуслуги информация об административной задолженности появилась через несколько дней после взыскания.)

, Владимир, г. Александров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Владимир!

Исполнительный лист результат судебного решения, о котором Вы так же должны быть извещены.Отсутствие извещения является основанием для обжалования решения и восстановления срока обжалования.

После получения исполнительного листа, взыскатель вправе обратиться в службу судебных приставов для дальнейшего взыскания. После чего, пристав — исполнитель обязан известить Вас.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

Часть 17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

После получения постановления Вам должен быть установлен срок для добровольного погашения.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Таким образом, у Вас есть все основания для жалобы на действия пристава исполнителя и обжалования его действий в судебном порядке.

Владимир
Клиент, г. Александров
Таким образом, у Вас есть все основания для жалобы на действия пристава исполнителя и обжалования его действий в судебном порядке.

Денис Скляров

Пожаловаться можно. А что потребовать? В чём конечный смысл жалобы? Вернуть деньги на счёт?

Во первых, выяснить направлял ли пристав Вам постановление или нет. Если нет, то наказать сотрудника. Теоретически можно вернуть деньги на счет, правда это будет временно.