Что делать, если земельный участок выставлен на торги?

Добрый вечер! На протяжении 20 лет я не видела соседей моего участка, но знаю точно,что он в собственности. Всё это время мы обрабатывали этот участок, обкашивали его. Недавно я узнала, что его выставили на торги., имею ли я преимущество на право выкупа этого участка как сосед?

, Татьяна, г. Белгород
Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер!

Преимущественное право в рамках реализации имущества на торгах не применяется.

Согласно ст. 446 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Выигравшее торги лицо — участник торгов который предложил лучшие условия исполнения договора (конкурс) или цену (аукцион).