Как быть, если просрочил отметку в наркодиспансере?

Состою на учёте в наркодиспансере (1 год, по 6.9 КоАП). Отмечаюсь и сдаю анализы раз в месяц. По техническим причинам пропущено уже более 20 дней, на часть есть справка о болезни, включая день назначенного посещения. Получается, что одна яка пропущена. Какая ответственность за это грозит? Имеет ли смысл идти в диспансер "с повинной", если через пару месяцев я собираюсь уезжать за границу? Могут ли из-за этого не выпустить из РФ? Могут ли закрыть на принудительное лечение?

, Вероника, Новгород
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вероника. Обратитесь в наркологический диспансер. Предоставьте туда справку о том, что вы пропустили визит из-за того, что болели ( то есть у вас имелась уважительная причина для пропуска визита в диспансер).

Имеет ли смысл идти в диспансер «с повинной», если через пару месяцев я собираюсь уезжать за границу

Чтоб не усогублять ваше положение личше сходить, так как вы пропустили приём по уважительной причине.

Могут ли из-за этого не выпустить из РФ?

Нет, не могут.

Могут ли закрыть на принудительное лечение?

Очень маловероятно, так как вы пропустили приём из-за болезни.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Ответственности нет, кроме того, что с клинического могут перевести на динамическое лечение.

 Выезд за рубеж не ограничат.

На принудлечение — оснований не имеется.