Предусмотрен ли возврат задатка за новогодний корпоратив?

Добрый день! Подскажите пож-та в след.вопросе: внесли за новогодний корпоратив предоплату в ресторан. Нам дали квитанцию, договор не заключали. Как можно вернуть деньги и чем аппилировать?

Спасибо заранее

, Вероника, г. Казань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

внесли за новогодний корпоратив предоплату в ресторан. Нам дали квитанцию, договор не заключали. Как можно вернуть деньги и чем аппилировать?

Вероника

Если это был именно «задаток», а не аванс, то никак — задаток не возвращается, если в неисполнении договора виновна сторона, давшая задаток.

Но в Вашем случае есть один нюанс: соглашение о задатке должно быть совершено в письменной форме. Квитанцию можно признать таковой, если в ней чётко указано, что это задаток.

Если же это просто квитанция, то в таком случае это будет не задаток, а аванс:

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

и его можно вернуть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Подскажите пож-та в след.вопросе: внесли за новогодний корпоратив предоплату в ресторан. Нам дали квитанцию, договор не заключали. Как можно вернуть деньги и чем аппилировать?

Вероника

Вероника, добрый день! Согласно ст. 380 ГК РФ

 Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

соответственно надо понимать что именно это за денежные средства — аванс или задаток и по какой причине Вы хотите отказаться от заказа