Алименты с лишённого родительских прав неработающего отца
Добрый день.
Мой муж - опекун своей племянницы, дочери своего брата. Матери у девочки нет. Опека была назначена судом 3 года назад и алименты (твердая сумма) тогда же. С тех пор отец ни разу не выплатил алименты.
Он асоциален, не работает, пьет, живёт в квартире, где 3/4 собственности принадлежит его дочери (нашей подопечной), а 1/4 - ему. Регулярно возникает проблема с тем, что он не допускает сотрудников опеки в квартиру для проверки сохранности имущества девочки.
Цель в том чтобы выселить его из квартиры и/или добиться погашения задолженности (порядка 500 тысяч рублей). Возможно ли это и стоит ли делать это через суд или только пригрозив судом (мы с ним не общаемся, отношения очень плохие)?
Уточню на случай если это важно: отец лишён родительских прав безвозвратно, так как плохо обращался с дочерью.
Возраст девочки — 10 лет.
Неизвестно, стоит ли отец на учёте в службе занятости, но мы полагаем, что нет. Все эти годы его содержал его отец, но больше он не хочет этим заниматься.

Алименты уже назначены судом — это следует из вопроса
Если при этом образовалась задолженность а по алиментам, здесь вопросы скорее должны возникать к приставам, на исполнении у которых находится дело о взыскании алиментов, возможном бездействии с их стороны.
Вы обращались к приставам, что они говорят по данной ситуации.
Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: