Алименты с лишённого родительских прав неработающего отца

Добрый день.

Мой муж - опекун своей племянницы, дочери своего брата. Матери у девочки нет. Опека была назначена судом 3 года назад и алименты (твердая сумма) тогда же. С тех пор отец ни разу не выплатил алименты.

Он асоциален, не работает, пьет, живёт в квартире, где 3/4 собственности принадлежит его дочери (нашей подопечной), а 1/4 - ему. Регулярно возникает проблема с тем, что он не допускает сотрудников опеки в квартиру для проверки сохранности имущества девочки.

Цель в том чтобы выселить его из квартиры и/или добиться погашения задолженности (порядка 500 тысяч рублей). Возможно ли это и стоит ли делать это через суд или только пригрозив судом (мы с ним не общаемся, отношения очень плохие)?

Уточнение от клиента

Уточню на случай если это важно: отец лишён родительских прав безвозвратно, так как плохо обращался с дочерью.

Уточнение от клиента

Возраст девочки — 10 лет.
Неизвестно, стоит ли отец на учёте в службе занятости, но мы полагаем, что нет. Все эти годы его содержал его отец, но больше он не хочет этим заниматься.

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ель в том чтобы выселить его из квартиры и/или добиться погашения задолженности (порядка 500 тысяч рублей). Возможно ли это и стоит ли делать это через суд или только пригрозив судом (мы с ним не общаемся, отношения очень плохие)?

Анна

Вопрос этот в Вашей ситуации сложно решаемый, так как при отсутствии у должника имущества и официального дохода, взыскать что-либо не предоставляется возможным к сожалению для взыскателя. Выходом из ситуации было бы наложение ареста на его долю в праве на квартиру, но её не забрать, так как я понял, что это его единственное место для проживания, выселить его из квартиры в такой ситуации также нельзя, так как он фактически проживает в квартире на законных основаниях, пользуется ей как один из долевых собственников.

Если бы состоял в службе занятости, то удерживали 70% от пособия. Могу лишь предложить попробовать взыскать алименты с родителей отца ребенка, если такие есть, но при условии нуждаемости ребенка:

ст. 94 СК РФ: Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Алименты он выплачивать обязан по закону и исполнять решение об их взыскании также обязан.

Статья 71 Семейного кодекса РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

При этом законодательство также регулирует соответствующие сроки обращения за алиментами, их взысканием.

Статья 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты уже назначены судом — это следует из вопроса

Если при этом образовалась задолженность а по алиментам, здесь вопросы скорее должны возникать к приставам, на исполнении у которых находится дело о взыскании алиментов, возможном бездействии с их стороны.

Вы обращались к приставам, что они говорят по данной ситуации.

Статья 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производстваиными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Обратить взыскание задолженности по алиментам на единственное жилое помещение в судебном порядке не получится, только, если он подпишет соглашение о передаче доли в зачет алиментов.

Поскольку Вы говорите что добровольно он этого не сделает, обязать его не получится даже через суд.

Можно требовать в судебном порядке лишить его этой доли если он нарушает права и законные интересы соседей, разрушает жилое помещение в порядке статьи 293 Гражданского кодекса

Гражданский кодекс

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

Можете требовать привлекать его к административной и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

От обращения взыскания на его единственное жилье его защищает Гражданский процессуальный кодекс

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Как-то удивительно. Если не пытается устроиться на работу и не платит алименты совсем — лишить жилья невозможно. А если бутылки об стену разбивает — то пожалуйста. Грусть от такого законодательства.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Анна, т.к. он является собственником квартиры, то выселить вы его не сможете даже через суд, т.к. он как собственник вправе проживать в квартире.

В части алиментов, т.к. он ведет асоциальный образ жизни и не работает, то полагаю, что и взять с него нечего, в связи с чем, только работать с приставом, что она вела с ним беседы, просите возбудить в отношении него уголовное дело, привлечь к административной ответственности.

Постарайтесь договориться о том, чтоб он переписал свою 1/4 долю на ребенка в счет уплаты алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и(или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

К сожалению отселить его не представляется возможным даже в судебном порядке. В порядке 235 ГК РФ это не предусмотрено.

Вот если эта квартира не будет являться его единственным жильем, тогда его доля может быть выставлена на торги судебными приставами и реализована в счет погашения долга.

Относительно задолженности — в данном случае имеет смысл говорить о злостном неисполнении обязательств по выплате алиментов и привлечению к уголовной ответственности по части 1 ст. 157 УК РФ

Очень важно обратиться к судебным приставам, чтобы они наложили запрет на регистрационные действия по принадлежащей ему доле. Иначе он может в конечном итоге кому-то её продать/подарить и придется долго оспаривать эту сделку

Анна
Клиент, г. Москва

То есть после обращения к приставам он уже не сможет сам продать квартиру? Мы полагаем, что он может захотеть это сделать. Это хорошая мера, тогда хотя бы будет шанс с ним договориться о том, чтобы мы эту долю выкупили.

Сейчас приставам дали полномочия накладывать арест на единственное жилье. Продать они его не могут, а вот арест наложить уполномочены