Как получить памятник ветерану ВОВ за счет средств государства?

Дед ветеран и инвалид ВОВ умер в 1986 году. Можно ли установить памятник за счет средств государства?

, Буныгина Татьяна Николаевна, г. Пенза
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 24 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба. Однако данный закон вступил в силу в 1995 г., поэтому на события наступившие ранее положения Закона не распространяются. Согласно Указа Президента РФ от 03.03.2007 № 270, за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники лицам, умершим в периодс 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий.

К большому сожалению, право на установку надгробного памятника отсутствует.