Последствия отказа в возврате средств после продажи товара через сайт объявлений

Здравствуйте,продал телефон через олх,покупатель забрал товар,на следуйщий день требует возврата так как телефон не работает,я не брал трубку,пришло смс мол если не прийму возврат то найдет меня и будет принимать меры,могу я не обращать внимание на это?

, Николай, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Согласно статье 476 Гражданского Кодекса РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Если гарантию Вы не предоставляли — покупатель должен сам доказать, что недостатки были до передачи ему телефона.

При передаче он имел возможность осмотреть, проверить качество и т.д. Вполне возможно, что телефон он мог сломать сам.

Если Вы уверены, что передали качественный телефон — переживать особо не стоит.