Запрет на выезд за пределы РФ после увольнения из органа государственной власти

Увольнение из органа государственной власти.

в период работы ознакомлен с совершенно секретными сведениями.

паспорт сдан в ГУК и находится там на хранении.

с момента увольнения прошло 1.5 месяца.

решения об ограничении выезда за пределы РФ до сих пор не подготовлено и не я с ним не ознакамливался.

вопрос 1: в какой срок и на каком этапе оформляется заключение об ограничении?

вопрос 2: можно ли обратится в ГУК с требованием выдать паспорт?

, андрей, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Надо понимать, что если Вы имели доступ к ознакомлению с совершенно секретными документами, значит у Вас имелся допуск к государственной тайне (очевидно, по 1-й форме).

В соответствии с Законом РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) «О государственной тайне» лица, допущенные к гостайне, имеют определённые ограничения в правах. В частности, статья 24 Закона предусматривает:

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне.

Как правило, этот срок может составлять 5 лет после окончания допуска лица к государственной тайне.

В любом случае Вы вправе обратиться в структурное подразделение (организацию), где на хранении находится Ваш загранпаспорт, с заявлением о разъяснении порядка и сроков его получения.

С уважением,