Как сменить объект налогообложения, избежав отмены процедуры директором?

Хотим перейти на объект доходы за минусом расходов, но есть вероятность, что директор передумает и потребует вернуть все назад, когда заявление о смене уже будет подано, что делать в таком случае?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Диана.

Согласно п.1 ст.346.13 НК РФ Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

А в соответствии с п.3 ст.346.13 НК РФ Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п.6 ст.346.13 НК РФ Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

Иными словами, если Вы подали заявление на УСН до 31.12.2018 г., то передумать Вы можете до 15.01.2019, уведомив об этом налоговый орган

Поэтому, вернуть назад принятое налоговым органом заявление на применение УСН (Д-Р) после 15.01.2019 г. будет нельзя.

Для принятия взвешенного решения о переходе на УСН (Д-Р) нужно сделать предварительный расчет (можно на данных учета хозяйственной деятельности за текущий год) по разным системам налогообложения и провести сравнительный анализ налоговой нагрузки