Как выписать близких родствеников (родителей) из моей квартиры?

Как выписать близких родствеников (родителей) прописанных в квартире приналежащей мне единолично по праву собственности?

Т.е. я являюсь собствеником данной квартиры, но я в ней не прописана.

Там зарегистрированы (прописаны) только двое моих родителей.

, Евгения, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если родители добровольно не желают сняться с регистрационного учёта (выписаться) из принадлежащей Вам квартиры, то только в судебном порядке.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Родители фактически проживают в этой квартире и не отказывались ли они от участия в приватизации этой квартиры?

судебная практика: http://sudact.ru/regular/doc/nkhVSAPvxNoC/#

Евгения
Клиент, г. Москва

Родители не живут в данной квартире и они не участвовали в приватизации.

Тогда, есть все основания для признания их утратившими права пользования и проживания в судебном порядке. Признание судом их утратившими право пользования и проживания, будет для ФМС основанием для снятия с регистрационного учёта по месту жительства (выписка).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как выписать близких родствеников (родителей) прописанных в квартире приналежащей мне единолично по праву собственности?

Т.е. я являюсь собствеником данной квартиры, но я в ней не прописана.

Там зарегистрированы (прописаны) только двое моих родителей.

Евгения

Евгений, добрый день! Ваша прописка значеия не имеет. Наиболее простой вариант пойти вместе с ними и выписаться, если они против выписки — обращатся в суд либо для признания утратившим право пользования помещением (если фактически не проживают) либо с иском о выселении. Решение суда будет основанием для снятия с учета

п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте.

Перечень оснований для выселения указан в ФЗ:

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

абзацы третий — четвертый утратили силу. — Федеральный закон от 31.12.2014 N 525-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Т.е. если добровольно выселяться они не хотят, то только по решению суда.

С уважением.