Нужно ли в данной ситуации заплатить транспортный налог?

Здравствуйте! Я на своём автомобиле уехал за границу и находимся здесь два года. Должен ли я платить транспортный налог в России?

, Юрий, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Согласно статьи 357 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

По транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до момента официального опубликования настоящего Федерального закона, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Следовательно, если автомобиль зарегистрирован в России, то платить транспортный налог необходимо, если не зарегистрирован, то платить не нужно.