Как лучше поступить, если я взял телефон в кредит и уже год не вношу оплату?

Здравствуйте я брал телефон в кредит в МТС и не платил его уже год , теперь мне звонят и пишут что могут орестовать счета , когда я брал кредит мне было 18 и я был безработный сейчас мне 19 , как мне лучше поступить ?

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий!

Арестовать ваш банковский счет могу только судебные приставы по судебному решению. И обычно они это не сообщают за раннее, а сразу действуют. Проверить числитесь ли вы должником у судебных приставов можете на их официальном сайте «Федеральная служба судебных приставов».

Скорее всего вам совершала звонки коллекторская организация.

То что вы оформляли кредит в 18 лет и были при этом безработным не лишает организацию права взыскать с вас долг в судебном порядке. Чтобы дать вам совет как лучше поступить  необходимо больше информации (ознакомится с условиями вашего кредитования).

Будут ли с вас взыскивать этот долг и когда именно знает только ваш кредитор.

Анна Крусь
Юрист, г. Санкт-Петербург

оплатить задолженность по кредиту.

То, что вы ранее были безработным — не имеет правового значения.