Как спустя несколько лет прекратить дело по реабилитирующим основаниям?

Здравствуйте!

У меня к Вам наболевший вопрос. В 2006 году, когда я работала следователем ОМВД, и на меня возбуждалось уголовное дело по ст.186 УК РФ. Вина моя доказана не была, но было предъявлено обвинение. Дело в конце концов потерялось, потому что никто не хотел получать по шапке. Я молчала, так как хотела дальше работать и чтобы прокуратура меня не трогала. В 2011 году я уволилась по собственному желанию.

В 2015 году меня вызвали в Следственный комитет и уговорили прекратить это дело по сроку давности, пришлось признать вину. Мне было все равно, ведь в ОМВД я возвращаться не собиралась, а в других местах и с таким решением по делу работать можно было.

Но вот теперь у меня проблема. Я не могу устроиться юристом ни в одно место. Везде запрашивают сведения, где указано что я привлекалась. В общем я осталась без работы.

Могу ли я сейчас обратиться в Следственный комитет для того чтобы они возобновили это дело и прекратили по реабилитирующим основаниям? Дело в том, что постановление о возбуждении дела тоже было вынесено с нарушениями. Возбуждать должен был сам прокурор, так как следователь относится к отдельной категории лиц, но возбуждал следователь, а утверждал постановление зам.прокурора. В то время следственного комитета еще не было.

Помогите пожалуйста

Спасибо

, Наида Сафиюловна, г. Ахтубинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В данном случае вам нужно обращаться не в следственной комитет. Инициация этого вопроса не входит в компетенцию Следственного комитета.

Вам следует обжаловать постановление о прекращении уголовного дела по основанию «за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности» в суде в соответствии со ст.125 УПК РФ.

И если суд примет решение об отмене Постановления о прекращении уголовного дела по указанному основанию, то в таком случае и будет возможен пересмотр постановления о прекращении уголовного дела.

Каких-л. ограничений по срокам подачи жалобы в порядке ст.125 УПК РФ не имеется.

Наида Сафиюловна
Клиент, г. Ахтубинск

Спасибо за ответ. А вот еще вопросик, если уголовное дело в отношении следователя рассматривает областной суд, то жалобу тоже в областной суд посылать, или можно в районный?

Жалоба в порядке ст.125 — в районный суд по месту нахождения органа, который вынес постановление о прекращении уголовного дела

Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Вам надо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в суд.

УПК РФ Статья 214. Отмена постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования

1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования (за исключением дел частного обвинения) незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа. По делам частного обвинения постановление о прекращении уголовного дела прокурор может отменить только при наличии жалобы заинтересованного лица. Признав постановление дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу. Признав постановление следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, руководитель следственного органа отменяет его и возобновляет производство по уголовному делу.

2. Если суд признает постановление руководителя следственного органа, следователя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его руководителю следственного органа для исполнения. Если суд признает постановление прокурора, дознавателя о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным, то он выносит в порядке, установленном статьями 125 и 125.1 настоящего Кодекса, соответствующее решение и направляет его прокурору для исполнения.

3. Возобновление производства в соответствии со статьями 413 и 414 настоящего Кодекса по ранее прекращенному уголовному делу возможно в том случае, если не истекли сроки давности привлечения лица к уголовной ответственности.

4. Решение о возобновлении производства по уголовному делу доводится до сведения лиц, указанных в части третьей статьи 211настоящего Кодекса.