Как переехать в Россию на ПМЖ при наличии гражданства Казахстана?

Здравствуйте! В настоящий момент я проживаю в Казахстане и являюсь гражданкой Казахстана. Хочу уехать на ПМЖ в Россию, город Санкт-Петербург. Как я могу оформить российское гражданство? Какие должны быть мои действия?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что сразу гражданство РФ вы получить не сможете.

А начинать нужно с оформления в России разрешения на временное проживания (РВП) в соответствии со ст.6  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Если у вас нет оснований для получения РВП вне квоты, то прежде всего нужно получить квоту, это-самый сложный этап, так как при отсутствии близких родственников в России получить квоту на РВП крайне-крайне сложно.

Дело в том, что сразу гражданство РФ вы получить не сможете.

А начинать нужно с оформления в России разрешения на временное проживания (РВП) в соответствии со ст.6  Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

Если у вас нет оснований для получения РВП вне квоты, то прежде всего нужно получить квоту, это-самый сложный этап, так как при отсутствии близких родственников в России получить квоту на РВП крайне-крайне сложно.