420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сохранится ли пенсия по потере кормильца в данной ситуации?

Ребенку исполнилось 14 лет, учится в школе, получает пенсию по потере кормильца, хочет подработать. Сохранится ли пенсия?

15 Ноября 2018, 12:13, вопрос №2167876
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
42
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 10 400-ФЗ «О страховых пенсиях» у ребенка есть право на пенсию по случаю потери кормильца до исполнения ему 18 лет, а при условии очного обучения — до 23 лет независимо от факта работы.

Однако если размер назначенной пенсии меньше, чем установленный в регионе прожиточный минимум, к пенсии выплачивается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума. Право на эту доплату при трудоустройстве теряется. В этом случае необходимо уведомить Пенсионный фонд, чтобы избежать факта переплаты федеральной социальной доплаты к пенсии.

15 Ноября 2018, 14:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут