Покупка приватизированного жилья

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Приобретаю ранее приватизированную квартиру, на момент приватизации у собственника были несовершеннолетние дети, которые в приватизации не участвовали. Дети до приватизации не были зарегестрированы в данной квартире, проживали по другому адресу.

Имеют ли право дети на приватизацию данной квартиры?

Заранее благодарю

, Кирилл, г. Новый Уренгой
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

участвовали. Дети до приватизации не были зарегестрированы в данной квартире, проживали по другому адресу.

Кирилл

В каком году была приватизация? Если не были зарегистрированы в приватизированной квартире никогда, не были вселены в нее в качестве членов семьи, то и не имеют право проживать в ней и не имели право на участие в приватизации. Также следует исходить из общих норм СК РФ, касающихся имущественных прав детей и родителей:

ст. 60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Кирилл
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо за развернутый ответ. Приватизация была осуществлена в 2006 году

Дети были когда-либо зарегистрированы в квартиры? Вписаны в договор социального найма?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в приватизации могут участвовать граждане, как совершеннолетние, так и несовершеннолетние, если они зарегистрированы в квартире на момет приватизации. Поэтому дети собственника, которые были зарегистрированы в другом месте на момент приватизации не могут быть участниками приватизации. Однако теоретически, если предположить, что их сняли с регистрации незадолго до приватизации, то вероятность оспаривания хотя и мала, но есть. Если дети никогда не были зарегистрированы в квартире, не проживали в ней никогда, то проблем не возникнет.

Пусть предоставит вам архивную выписку по квартиру на всех, кто когда-либо был зарегистрирован в ней. По поводу, к примеру, нахождения в браке, здесь значения не имеет, так как имущество к совместно нажитому не относится. Учитывайте всех зарегистрированных, поскольку, если кто-то отказался от участия в приватизации, он сохранил право бесспрочного пользования.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Приватизация была осуществлена в 2006 году

В данном случае важно были ли когда либо дети зарегистрированы в квартире, проживали ли в ней. Соответственно, если нет, то и оспорить приватизацию они не смогут. Тем более прошли уже все сроки на оспаривание с 2005 года.

Кирилл
Клиент, г. Новый Уренгой
Дети были зарегистрированы по иному адресу до приватизации. После — прописаны в данной квартире
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Согласно Закону о приватизации, право на приватизацию жилого помещения имеют лица, постоянно проживающие (зарегистрированные) в данном жилом помещении. Исходя из этого, если несовершеннолетние дети на момент приватизации не были прописаны в квартире — права на участие в приватизации этой квартиры они не имели.

Однако, стоит посмотреть, не получилось ли так, что они были ранее прописаны в этой квартире, а перед приватизацией выписаны специально для того, чтобы приватизировать квартиру без них.

Так же важное значение имеет дата приватизации квартиры и сколько сейчас лет детям. Если им боле 21 года то оспорить результаты приватизации они не смогут. Согласно части 1 ст. 196 ГК РФ  — общий срок исковой давности составляет три года. Исходя из сложившейся после 2012 года судебной практики исковая давность по такого рода делам начинает течь с достижения 18 лет, лицу, которое считает, что его право нарушено. В виду того, что исковая давность начинается с того момент как лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве (часть 1 статьи 200 ГК РФ), суды считают, что в 18 лет гражданин должен был знать о своих правах на квартиру, о праве на приватизацию, наличие или отсутствии у него собственности. Так что если детям более 21 года — при рассмотрении иска в суде достаточно будет заявить ходатайство о применении исковой давности, даже если истец будет на 100 процентов прав — из-за пропуска исковой давности ему будет отказано в иске.

Кирилл
Клиент, г. Новый Уренгой
Спасибо за развернутый ответ. Приватизация была осуществлена в 2006 году

Раз дети не были прописаны до приватизации, и срок с момента приватизации намного превысил 10 лет — я не вижу прямых рисков в приобретении такого жилья.

Точнее так: приобретение жилья на вторичном рынке всегда носит определенные риски, но эта квартира ничем не хуже любого другого жилья, которое можно найти на вторичном рынке.

При совершении сделки советую Вам настоять на личном присутствии продавца. Если вместо самого продавца сделку будут заключать представители по доверенности — стоит еще раз всё проверить и очень внимательно отнестись к их полномочиям.