Возможно ли получить доказательства через белорусского нотариуса?

Здравстуйте. Необходимо обеспечение доказательств,допросвидетеля. Свидетель проживает в Беларуси. Возможно ли получить докательсва через бел нотариуса.

, юрий, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Юрий

можно заявить такое ходатайство, если обеспечение доказательств проводите через суд. Также  можно обратиться к данному должностному лицу самостоятельно. главное чтобы были все необходимые документы, связанные с тем, что полученный протокол опроса или нотариально удостоверенное заявление лица об определенных событиях (допрос нотариус не производит) будет считаться иностранным документом.

гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации:

Статья 64. Обеспечение доказательств
 Лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.
 Статья 65. Заявление об обеспечении доказательств

1. Заявление об обеспечении доказательств подается в суд, в котором рассматривается дело или в районе деятельности которого должны быть произведены процессуальные действия по обеспечению доказательств. В заявлении должны быть указаны содержание рассматриваемого дела; сведения о сторонах и месте их проживания или месте их нахождения; доказательства, которые необходимо обеспечить; обстоятельства, для подтверждения которых необходимы эти доказательства; причины, побудившие заявителя обратиться с просьбой об обеспечении доказательств.
2. На определение судьи об отказе в обеспечении доказательств может быть подана частная жалоба.

Статья 66. Порядок обеспечения доказательств
 1. Обеспечение доказательств производится судьей по правилам, установленным настоящим Кодексом.
2. Протоколы и все собранные в порядке обеспечения доказательств материалы передаются в суд, рассматривающий дело, с уведомлением об этом лиц, участвующих в деле.
3. В случае, если обеспечение доказательств имело место не в суде, в котором рассматривается дело, применяются правила статей 62 и 63 настоящего Кодекса.