Правомерны ли действия судебного пристава?

Доброе утро. Сегодня зашел в сбербанк онлайн и увидел такую картину:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА ВЗЫСКАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА (-ОВ) КЛИЕНТА СЗБ (РЕШЕНИЕ СУДЕБНОГО ОРГАНА)

№ 14861/14/10/51 от 02.07.2014

Я этим счетом не пользовался, на счету всегда было 0 рублей, но каким-то образом у меня уже взыскали 737,06 руб. и хотят взыскать оставшуюся сумму.

Посмотрел на сайте госуслуг, ФССП — долгов не найдено, делопроизводств не найдено. Могу ли я подать в суд на пристава за незаконные действия? Если да, то каким образом это сделать и как долго ведутся такие судебные разбирательства?

  • Банк
    .jpg
, Антон, г. Мурманск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, банк обязан исполнять требования, изложенны в постановлении судебного пристава-исполнителя, что он и сделал. Удержание со счета было возможно только, если там были денежные средства, посмотрите историю. В любом случае, что касается Сбербанка в таких ситуциях, они осуществляют арест на сумму, указанную в Постановлении, соответственно сверх суммы вы можете осуществлять операции, сумма же в Постановлении будет списана при первом поступлении денежных средств.

Сейчас прежде всего следует разобраться, обратитесь к судебному приставу, которым вынесено Постановление.  Вы имеете полное право на ознакомление с исполнительным производством. Пристав мог действовать только на основании официального постановления, решения, судебного приказа. Если он самовольно вынес Постановление, конечно, это неправомерно. Если все же в деле вы увидете решение, приказ, нужно разбираться с органом, который вынес их.

То есть, если речь о судебном приказе, обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче, в течении 10 дней есть право отменить приказ, соответственно будет прекращено и исполнительное производство

Так, в соответствии со ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

То же и с судебным решением, если вынесено заочно, есть право отменить в течении  7 днейс даты получения или обжаловать в апелляционном порядке.

Что касается отсутствия информации на официальном сайте, действительно там не всегда есть «свежая информация», нужно обращаться непосредственно в отделение ССП.

Также есть вариант, что было принято решение, и должник самостоятельно, минуя судебного пристава, обратился в банк, где как полагал у вас есть денежные средства на счету. В любом случае решать вопрос нужно с первопричиной — судебным органом, вынесшим постановление, обратитесь с заявлением, ознакомьтесь и будет ясно, что делать дальше.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Посмотрел на сайте госуслуг, ФССП — долгов не найдено, делопроизводств не найдено. Могу ли я подать в суд на пристава за незаконные действия? Если да, то каким образом это сделать и как долго ведутся такие судебные разбирательства?

Антон

Деньги ушли на счет судебных приставов? Вам известно кто пристав? Звонили в отделение? Считаю, что начать нужно именно с этого — узнать кто и почему, возможно действительно произошла ошибка в списании денег, в связи с чем Вы сможете подать жалобу в порядке подчиненности начальнику пристава:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Антон
Клиент, г. Мурманск

Не знаю ушли ли деньги на счет приставов, но в сбербанке сказано, что: «Арестовано/взыскано на счетах:737,06 руб.» Хотя была только частичная выдача 17.07.2014 на сумму 553,72 руб., и все.

Мне известно кто пристав, звонил в отделение, сказали позвонить после часа дня. Пока не наступил час дня я решил проконсультироваться.

Соглашусь с коллегами, что возможно, был судебный приказ. Когда-либо, возможно и давно, Вы пользовались займами? Микрозаймами?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Посмотрел на сайте госуслуг, ФССП — долгов не найдено, делопроизводств не найдено

Антон

тогда прситавы тут ни при чем. Нужно обратиться в суд и выяснить кто подал в суд и дальше уже отменять данное решение. Номер ИП же не указан. в целом взыскатель может ведь обратиться не только к приставам, а сразу напрямую в банк и уже банк на основании исполнительного документа будет производить удержания/аресты. Ст. 8 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Если был вынесен судебный приказ, то надо обратиться в суд, который его вынес и отменять. Если судья отменит приказ — передать данное определение в банк для снятия ареста со счёта.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

ДОбрый день.

Антон Вам необходимо обратиться в ОСП Печенского района и уточнить, что за решение суда по поводу чего.

Далее, полагаю, что был вынесен судебный приказ, который согласно ст. 129 ГПК РФ подлежит отмене в течение 10 дней с момента его получения, если было решение, то вправе восстановить сроки для обжалования и подать апелляционную жалобу.

Но на данном этапе без пристава Вам не обойтись, т.к. нужно понимать каким судом вынесено решение и что именно суд приказ или решение

Уточните, постановление по адресу регистрации приходило о возбуждении ИП?

Если нет, то в данном случае имеет место бездействие пристава, т.к. согласно закона, пристав обязан был направить Вам постановление о возбуждении Ип и дать добровольный срок для исполнения решения — 5 дней и если в указанный срок вы бы не оплатили, то далее уже производить арест счетов

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Антон
Клиент, г. Мурманск

Постановление не приходило.На сколько я понял дело было заведено ещё в 14 году, но ничего не приходило, никакие повестки не получал и т.п.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НА ВЗЫСКАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СО СЧЕТА (-ОВ) КЛИЕНТА СЗБ (РЕШЕНИЕ СУДЕБНОГО ОРГАНА)

№ 14861/14/10/51 от 02.07.2014