Какие документы нужны для снятия перечисленных алиментов со счета матери, если она умерла?

Добрый день! Подскажите, с 13 до 18 лет алименты поступали на счет моей мамы, и не были сняты с периода 2008-2012г. Мама умерла, и снять деньги со счета я не могла. Какие документы нужны для получения суммы и оформления? (для подачи в суд) как всё это происходит. Спасибо!

, Дария, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Какие документы нужны для получения суммы и оформления? (для подачи в суд) как всё это происходит. Спасибо!

Дария

Данные денежные средства должны перейти к наследникам первой очереди, включая Вас как дочь:

ст. 1112 ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство было оформлено после смерти матери?

Дария
Клиент, г. Москва
Нет

Мама умерла давно? С кем была зарегистрирована на день смерти?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

если прошло более полугода со мерти мамы, тогда обратитесь в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства статья 1155 Гражданского кодекса РФ, составив правильно заявление согласно статьей 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ. После  с этим решением обратитесь к нотариусу для оформления факта принятия вами наследства в виде банковского счета, где находится сумма алиментов. и после этого сможете ее снять со счета.