Как происходит продажа недвижимости, приобретенной в браке?

квартира была куплена в равных долях с мамой и сыном ( по 1/3 доля каждого). на тот момент находилась в браке. после развода имущество не делили тк не было претензий. прошло больше 10 лет с момента развода, где бывший муж не имею понятия. встал вопрос продажи квартиры, но без согласия мужа этого не сделать. Какие есть варианты выхода из ситуации?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете продать квартиру без согласия мужа, но это займет больше времени. Вы подаете документы в Росреестр, Вас предупреждают о приостановлении государственной регистрации в связи с тем, что отсутствует согласие супруга, затем Вам придет уведомление о приостановлении государственной регистрации на 1 месяц. По истечению месяца сделку зарегистрируют, но она будет считаться оспоримой.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ольга, соглашусь с ответом коллеги г-жи Поляковой, такой вариант имеет место быть, но он очень рисковый для покупателя. Зная о возможных претензиях бывшего супруга на 1/6 доли, покупатель возможно откажется от покупки или предложит существенно снизить цену.

Другой вариант зависит от возможного поведения экс-супруга, если вы уверены, что он откажется от свой доли и даст согласие на продажу, то целесообразнее его найти…