Какой ОКВЭД применить

Добрый день! Хотим открыть в торговом центре детскую игровую площадку. Будут приниматься 2 человека на работу. Вопрос: какой ОКВЭД нужно применить? и какую систему налогообложения выбрать?

Уточнение от клиента

Будем работать от ИП

Уточнение от клиента

Еще хотим попутно продавать соки, воду, игрушки, детские вещи. Какие ОКВЭДы еще нужно регистрировать?

, Рафаэль, г. Сургут
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

По моему мнению, для деятельности по предоставлению услуг детской игровой площадки больше подходят коды ОКВЭД 2:

— 93.29.9  «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки» (код ОКВЭД 2001 92.34.3 «Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки»);

— 93.2 «Деятельность в области отдыха и развлечений» (код ОКВЭД 2001 92.7 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений»);

— 93.29.9 «Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки» (код ОКВЭД 2001 92.72 «Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки»).

Деятельность по предоставлению игровой комнаты для детей в торговом центре относится к бытовым услугам при условии, что данная комната не оборудована аттракционами, кроме надувных батутов, бассейнов и игровых площадок. К такой деятельности может применяться помимо ОСН — общая система налогообложения, и УСН — упрощённая система налогообложения, также ПСН (для ИП) — панетная система налогообложения : ПСН — это  уплата всего одного налога – за выданный патент, причем сумма налога не зависит от фактических доходов ИП. Субъект РФ, в котором осуществляется деятельность, устанавливает фиксированный потенциально возможный годовой доход, исходя из которого рассчитывается стоимость патента. Таким образом, ИП освобождается от уплаты НДФЛ, НДС.

И  ЕНВД — единый налог на вменённый доход.

Обращаю Ваше внимание, что по мнению Минфина России, предпринимательская деятельность по предоставлению населению платных услуг детских аттракционов к бытовым услугам не относится и применять ЕНВД в их отношении нельзя (письмо Минфина России от 23 апреля 2012 г. № 03-11-11/134, письмо Минфина России от 31 августа 2010 г. № 03-04-06/3-191, письмо Минфина России от 31 августа 2010 г. № 03-11-11/229).

Но в то же время, батуты и игровые площадки к аттракционом не относятся (п. 3.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 53130-2008 «Безопасность аттракционов. Общие требования»).

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рафаэль, добрый день!

На мой взгляд, основной ОКВЭД это: 93.29 Деятельность зрелищно- развлекательная прочая.

Дополнительно также возможно включить следующие ОКВЭД:

88.91 Предоставление услуг по дневному
уходу за детьми

88.99 Предоставление прочих социальных
услуг без обеспечения проживания, не
включенных в другие группировки

Если будут проводиться какие-либо мастер классы:

90.01 Деятельность в области
исполнительских искусств

90.02 Деятельность вспомогательная,
связанная с исполнительскими искусствами

90.03 Деятельность в области
художественного творчества.

Что касается налогообложения, нужно исходить из предполагаемых доходов, а также из того, в какой форме будут оказываться услуги — ИП или ООО.

Также хотел бы обратить Ваше внимание на то, что организации детской игровой комнаты/детской площадке есть нюансы. Рекомендую ознакомиться с письмом Роспотребнадзора от 13.12.2017г. «Рекомендации для детских игровых комнат, размещаемых в торговых и иных центрах», в котором указано, что в связи с отсутствием санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, действующих именно в отношении детских комнат, руководствоваться необходимо Федеральным законом от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования»

Указанный федеральный закон обязывает исполнителя при оказании услуг соблюдать требования санитарного законодательства. ГОСТ закрепляет стандарт оборудования детской площадки.

С уважением, Константин.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Можно дополнительно поставить код 85.41.1

85.41.1

Образование в области спорта и отдыха

Эта группировка включает:

— занятие спортом, групповые или индивидуальные, включая занятия в спортивных лагерях и школах

Обучение может быть предоставлено в различных помещениях, таких как учебные помещения клиента или компании, образовательные организации или другие. Обучение организуется официально

Эта группировка включает:

— спортивное обучение (баскетбол, бейсбол, крикет, футбол и т.д.);

— обучение в спортивных лагерях;

— обучение гимнастики;

— обучение в школах верховой езды;

— обучение плаванию;

— услуги профессиональных спортивных инструкторов, учителей, тренеров;

— обучение боевым искусствам;

— обучение йоге

Эта группировка не включает:

— занятия спортом в общеобразовательных школах, колледжах и университетах;

— образование в области культуры

на продажу детских товаров применяют:

47.9
Торговля розничная вне магазинов, палаток, рынков. Эта группировка включает:- торговую деятельность предприятий почтовой торговли, через информационно-коммуникационную сеть Интернет, с доставкой на дом, через торговые аппараты и т.д.

47.65
Торговля розничная играми и игрушками в специализированных магазинах.Эта группировка включает:- розничную торговлю играми и игрушками, сделанными из любых материалов.Эта группировка не включает:- розничную торговлю консолями для видеоигр, см. 47.41;- розничную торговлю не персонализированным программным обеспечением, включая видеоигры, см. 47.4147.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах.Эта группировка включает:- торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее.Эта группировка также включает:- розничную торговлю бывшими в употреблении товарами

Рафаэль
Клиент, г. Сургут

Добрый день Елена! А на воду и соки какой ОКВЭД можно применить?