8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно подать для заключения брака?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какие документы нужно подать для заключения брака? Я гражданка РФ, он гражданин Узбекистана, но имеет вид на жительство РФ

Спасибо

15 ноября 2018, 06:01, Татьяна, г. Калининград
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 ноября 2018, 06:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином?
Какие документы нужны для заключения брака с иностранцем (гражданином Украины)? И можно ли подать заявление без жениха? Что для этого нужно сделать?
07 декабря 2018, 17:48, вопрос №2191759, Марина Маганова, г. Орел
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно подать в ЗАГС, чтобы наш брак зарегистрировали?
Здравствуйте. Какие документы нужно подать в ЗАГС чтобы наш брак зарегистрировали. Несовершеннолетняя беременная и совершенно летний парень?
27 марта 2018, 05:50, вопрос №1947599, Полина, г. Челябинск
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для заключения брака с гражданином Молдавии в Москве, если мы находимся заграницей?
Добрый вечер. Я - гражданка РФ, он - гражданин Молдавии, с соответствующими паспортами и постоянными прописками. Оба ранее не состояли в браке. Какие документы нужны для заключения брака в московском загсе? если заверенные копии паспорта, то какие страницы и заверенные нотариусом или нет и насколько свежие даты должны быть? мы можем сделать это только в Савельевском загсе (единственный загс для заключения брака с иностранцем) или в любом другом? мы проживаем за границей по рабочей визе(проставлена в паспорте)
05 февраля 2016, 18:10, вопрос №1131341, Надежда, г. Магнитогорск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимы для заключения брака россиянки с украинцем на территории Украины?
Какие документы необходимы для заключения брака россиянки с украинцем на территории Украины. Где необходимо делать перевод документов? И в каких количествах?
06 мая 2015, 11:27, вопрос №828725, Наталья, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте! Какие документы нужно подать для расторжения брака?
Здравствуйте! Какие документы нужно подать для расторжения брака? Нужно ли сейчас платить 30000 руб. для расторжения брака, если в браке состоят больше 30 лет?
20 июля 2014, 00:06, вопрос №506338, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2018