Могу ли получить исполнительный лист на арест счетов?

Должник по распискам задолжал и не отдает. Все время переносит даты. В досудебном порядке (без оплаты госпошлины) могу получить исполнительный лист на арест счетов и невозможности совершать любые сделки с недвижимостью?

, Василий, г. Челябинск
Сослан Богатырев
Юрист, г. Кисловодск

Василий, здравствуйте.

Исполнительный документ следует рассматривать в качестве документа, составленного в установленной законом форме с соблюдением предъявляемых к нему требований специально уполномоченным на то органом и выступающего основанием для возбуждения исполнительного производства.

Согласно ст. 12 Закона об исполнительном производстве исполнительными документами являются:
— исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов.

Досудебный порядок урегулирования не спора не предусматривает возможность получения исполнительного листа.

Если Вам помог ответ поставьте +

Василий
Клиент, г. Челябинск

Простите, не правильно сформулировал вопрос. Я имел ввиду судебный приказ. Если ответчик его не оспорил, я могу смело с ним идти к приставам и оформлять аресты счетов, а также движимого и не движимого имущества. Все тоже самое, что и если бы был подан иск и судья вынес определение. Верно?

Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ, ч. 2 ст. 229.1, ч. 6 ст. 229.5 АПК РФ).

Верно.