Кто и как должен решить вопрос о разделе наследства?

Устинова А., музыкант, жена виолончелиста, имевшая двух сыновей и одну дочь, проживала с младшим сыном 16 лет в своей приватизированной квартире. После ее смерти оказалось, что денежный вклад в Сбербанке в сумме 6000 руб. был завещан младшему сыну. Загородный дом с земельным участком был завещан дочери, а автомобиль

«Лада» – старшему сыну. Младший сын, проживавший с матерью, полагал, что собственником остального имущества, т.е. квартиры, мебели, коллекции марок, телевизора, виолончели, пианино, должен стать он, так как об этом мать неоднократно говорила в присутствии его старшего брата и сестры.

Кто и как должен решить вопрос о разделе наследства?

, Елена Годунова, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Неразделенное завещанием имущество делится между наследниками первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В любом случае учитывается доля матери — как доля в общем имуществе и наследники с обязательной долей.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.