Каков срок давности по статье о совращении несовершеннолетних?

В августе 2018 г гр брыкова совратила моего 15 летнего сына. Подала заявление 12.11.2018. В овд говорят что срок давности большой для подачи заявления. Так ли это?

, Елена, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
В соответствии с ч. 3 ст 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Согласно ч. 1 ст 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Таким образом, руководствуясь вышеуказанными статьями и характером совершенного деяния срок давности для освобождения от привлечения к ответственности составляет шесть лет.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ОВД и при получении Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать его в соответствующую прокуратуру.