8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок давности по статье о совращении несовершеннолетних?

В августе 2018 г гр брыкова совратила моего 15 летнего сына. Подала заявление 12.11.2018. В овд говорят что срок давности большой для подачи заявления. Так ли это?

, Елена, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 134 УК РФ, Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
В соответствии с ч. 3 ст 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.
Согласно ч. 1 ст 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Таким образом, руководствуясь вышеуказанными статьями и характером совершенного деяния срок давности для освобождения от привлечения к ответственности составляет шесть лет.
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ОВД и при получении Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжаловать его в соответствующую прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала
Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала вносить платежи в 2016.В настоящий момент судебные приставы из-за этого долга в ноябре 2023 заблокировали счета .Каков срок исковой давности и имею ли я право подать заявление в суд о погашении этой задолженности в связи с с истечением срока исковой давности?
, вопрос №3926719, Ирина, г. Смоленск
Уголовное право
Если девушке 15 лет парню 17 или 18 лет поцелуи считается за совращение малолетних?
Если девушке 15 лет парню 17 или 18 лет поцелуи считается за совращение малолетних?
, вопрос №3926464, Яна, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности?
Здравствуйте, можно отменить кредит на сумму до 30000сроком больше 6 лет, за сроком давности ?
, вопрос №3925847, ILONA TSVETKOVA, г. Ангарск
Гражданское право
Срок давности составляет 10 лет что делать?
Добрый вечер, год назад было отменено судом исполнительное производство по кредиту, а банк снова подал в суд и было вынесено новое исполнительное производство по этому кредиту. Срок давности составляет 10 лет что делать?
, вопрос №3925748, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2018