Можно ли расторгнуть контакт без статьи?

Пошёл служить в армию срочником, подписал контракт после 3 месяцев службы, прошла срочная служба, я в отпуске, мне нужно возвращаться назад, я вернусь, есть возможность разорвать контракт без статьи? если да, то каким образом? нету желания связывать свою жизнь с армией.

, Станислав, г. Магадан
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Станислав! Посчитайте, если Вы заключили контракт во время службы по призыву, то 2 дня по контракту засчитывается в 1 день по призыву. Если точно срок военной службы прошел, то без статьи Вы не сможете уволиться, если срок контракта не вышел.

Например, Вы можете быть уволены, если:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;