Законно ли списывают деньги с пенсии по кредиту?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,как быть в такой ситуации,женщина ,возраст 60лет,брала кредит лет восемь назад,выплачивала исправно,потом сократили с работы,и выплаты прекратились, обращалась в банк с просьбой заморозить кредит , хотя бы на время,но ей отказали, теперь с пенсии удерживают 50%,а пенсию получает в Сбербанке,это решение по суду,но ее не извещали о решении суда,и вообще о том что он предстоит. На адрес проживания не писем ,не уведомлений не приходило. У нее минимальная пенсия,осталась без работы , без дополнительного заработка,своего жилья нет.

, Алена, г. Москва
Артем Смолянин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если в отношении нее вынесен приказ то его можно отменить в течении 10 дней с момента получения.

В данном случае Вам необходимо обратиться к судебному приставу и ознакомиться с материалами дела, узнать какой судебный участок выдал исполнительный документ и обращаться уже в этот судебный участок для последующего обжалования.

Если моя консультация была полезна для Вас, просьба оценить ее.

С Уважением, Артем!

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алена! Наверняка был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.