8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Кредит за умершим родственником

Здравствуйте! Мой отец умер 29.12.2015 года. В 2013 году по его ксерокопии паспорта был оформлен кредит посторонним лицом. Было разбирательство в районном отделе милиции. На запросы следователя в банк о предоставлении копии Договора, видеозаписей и другой информации о Кредите, банк ответа не дал. Дело было приостановлено. 9.11.2018 года в дверь квартиры была пристроена повестка явится отцу в районный отдел судебных приставов. Там мы узнали, что 24.10.2017 года было вынесено постановление Суда о признании отца должником по кредиту. До этого ни повесток, ни звонков не было. На ноябрь 2018 года должником числится отец. Долг по суду около 30000 рублей. Пристав, не показывая исполнительный лист, отправляет нас в Коллекторское агентство. Там долг составляет с штрафами и пенями 183000 рублей, но они согласны принять 37000 рублей. Вопрос. Как закрыть долг отца, если ни один наследник до сих пор не числится в должниках? Можно ли погасить задолженность на сайте ФССП от своего лица?

Показать полностью
, Татьяна, г. Рязань
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Пристав, не показывая исполнительный лист, отправляет нас в Коллекторское агентство.

Татьяна

Добрый вечер.

Татьяна, в данном случае действия пристава незаконны. Он обязан предоставить информацию по исполнительному производству.

А вы в свою очередь должны предоставить приставу документы о смерти отца и пристав обязан будет прекратить производство

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Как закрыть долг отца, если ни один наследник до сих пор не числится в должниках?

Татьяна

Не нужно ничего закрывать. После прекращения производства коллекторы либо подадут иск к Вам, как наследникам, либо нет.

Но, важно понимать, была ли оформлена страховка, скорее всего да, в связи с чем, в случае смерти, страховая должны закрыть кредит

В 2013 году по его ксерокопии паспорта был оформлен кредит посторонним лицом. Было разбирательство в районном отделе милиции. На запросы следователя в банк о предоставлении копии Договора, видеозаписей и другой информации о Кредите, банк ответа не дал.

Татьяна

В данном случае, Вам необходимо подать исковое заявление о признании данного кредитного договора не заключенным.

Согласно п. 3 ст. 812 ГК РФ, если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным.

Вам необходимо взять выписку из бюро кредитных историй и посмотреть, кто ею интересовался и когда брал. Иметь постановление об отказе в возбуждении дела, данное постановление требуется для суда



В рамках судебного дела, необходимо будет подать суду ход-во об истребовании материалов кредитного дела: номер телефона, на который приходило смс с кодом подтверждения операции, номере счета, на который переводили средства.

По факту, сведения либо не будут предоставлены, либо будет установлено, что счет принадлежал не отцу ( на который средства переводились) провести почерковедческую экспертизу, если будут предоставлены документы, но т.к. прошло 5 лет, то думаю, что документы могут и не предоставить. 

1
0
1
0

Также важно понимать было именно решение или судебный приказ. Более того, согласно ст. 196 ГК РФ — коллекторами пропущен срок исковой давности, который составляет 3 года, в связи с чем, обязанности у вас платить что — либо не имеется. 

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! А почему Вы вообще что-то должны платить? 

Да, действительно наследники (если Вы принимали какое-либо наследство от отца) принимают на себя и обязательства, но в пределах стоимости наследственной массы согласно ст. 1174 ГК РФ

Однако, важным моментом является два фактора: решение суда (судебный приказ) недействительно по причине тог, что на момент рассмотрения судебного приказа должник был мертв. Советую Вам как можно быстрее сообщить об этом судье, который выносил судебный приказ и предъявить свидетельство о смерти.  

После отмены судебного приказа ( а судья его отменить должен в обязательном порядке) коллекторы смогут только обратиться с исковым заявлением к наследникам, а тут уже следует заявить ходатайство о применении исковой давности (3 года) и на основании пропуска исковой давности коллекторам откажут в удовлетворении исковых требований. 

1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

В Вашем случае очень важно заявить ходатайство о применении исковой давности именно на предварительном заседании. Если именно на предварительном заседании Вы заявите о пропуске исковой давности, то судья обязан сразу рассмотреть этот вопрос и если будет установлено, что исковая давность пропущена — судья сразу вынесет решение об отказе в удовлетворении исковых требований согласно части 6 статьи 152 ГПК РФ. Если заявить ходатайство о применении исковой давности после предварительного заседания, то суд к этому вопросу подойдет только при внесении решения. То есть придется полноценно судиться, оспаривать этот договор как незаключенный и безденежный, истребовать документы и т.п.

Дата обновления страницы 14.11.2018