Ответчик не согласен с рассчитанными истцом процентами за пользование деньгами

Есть решение суда, сейчас хочу обжаловать и оспорить решение суда. несколько расписок долговых, две из которых хочу обжаловать по безденежности. Истец посчитал по всем трём %% и там ооочень круглая сумма получается.

Если я две расписки собираюсь обжаловать, то какую фразу надо написать по вот этим начисленным %% по распискам по которым я не получала от истца денег? Просто просьба отменить решение суда или ещё по начисленным истцом процентам как то надо пройтись? Как правильно указать несогласие с %% в жалобе?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Вера!

Я так понимаю уже есть решение суда, согласно которого с Вас взысканы денежные средства по распискам, плюс насчитанные проценты. Очевидный вопрос в суде апелляционной инстанции будет: почему Вы не оспаривали расчет процентов в суде первой инстанции. Если Вы участвовали в суде первой инстанции либо были извещены надлежащим образом, но не явились в судебное заседание, то для отмены решеия суда у Вас нет законных оснований, в связи с чем, суд апелляционной инстанции откажет Вам в отмене.

В любом случае, если Вы не согласны с суммой по распискам, то в просительной части апелляционной жалобы вы должны указать, что просите отменить суд.решение полностью и принять новый судебный акт — отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Если Вы не согласны только с суммой начисленных процентов, то в просительной части апелляционной жалобы Вы указываете, что просите отменить суд. решение в части удовлетворения взыскания начисленных процентов и отказать в удовлетворении исковых требований в части взыскания процентов.

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Вера, добрый вечер!

Проценты начисляются на основной долг (сумму займа). Если займ оспорен по безденежности, то у займодавца не возникает права на взыскание с заемщика процентов.

По третьей расписке, безденежность займа по которой Вы не собираетесь обжаловать, можно подготовить контррасчет процентов согласно условиям расписки.