Возврат уже полученных алиментов при отрицательном тесте ДНК

Здравствуйте . Моя дочь дружила с парнем полгода . поссорившись с ним стала встречаться с другим поимени Алексей . через месяц она поняла что беременна он ей предложил зарегистрировать брак . зарегистрировав брак прожили 5 месяцев и разошлись так как узнав что он употребляет наркотики. она подала на алименты исполнилось ребенку 7 месяцев он подал на днк . оказалось что ребенок от того парня с которым встречалась до мужа . когда узнала об этом она ему вернула алименты за последние два месяца что ей перечисляли ? должна ли она заплатить за днк ? и вернуть алименты за первые месяцы что ей перечисляли ? за ранее спасибо

, вера, г. Нижний Новгород
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый вечер!!! Ознакомившись с Вашим вопросом могу пояснить следующее: В соответствии со ст. 116 Семейного кодекса Российской Федерации возврат уплаченных денежных средств в качестве алиментов не допускается. Но, если плательщик алиментов подаст исковое заявление в суд и в ходе судебного заседания докажет, что дочь изначально знала о том, что он не является отцом ребенка и умышленно ввела в заблуждение суд, то получить обратно уплаченные денежные средства в качестве алиментов возможно в рамках трех летнего срока исковой давности. Если он подал исковое заявление в суд и проведя генетическую экспертизу установлено, что отцом ребенка он не является, то выплаты денежных средств в качестве алиментов прекратятся с момента вынесения решения судом.