Добрый день
Можно, но не в размере самой задолженности, а в той суме, за которую она будет продана с торгов, если вообще будет продана
1. В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:
1) право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность);
2. Обращение взыскания на дебиторскую задолженность производится:
1) при наличии согласия взыскателя — путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов;
2) при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов — путем продажи дебиторской задолженности с торгов.
Разумеется что эта сумма будет на порядок меньше, чем та, что должны вам
Вы в порядке ст. 69 можете предложить приставу обратить взыскание на дебиторскую задолженность в первую очередь.
Пристав в принципе не обязан соглашаться на ваше предложение
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
Поэтому для вас предварительно стоит подумать, будет ли выгоднее самому взыскать дебиторку или предложить приставу обратить на нее взыскание, что разумеется не гарантирует того, что она в самом деле будет реализована по адекватной цене
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 75 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе права требования. Но дебиторская задолженность, приобретаемая на торгах по банкротству, приставом не будет принята по номинальной стоимости или сумме, а оценена и реализована, следовательно весь долг закрыть проблематично. Можно даже не покрыть расходов на покупку электронной подписи и участие в торгах в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Если и покупать с торгов дебиторскую задолженность, то только ту, с которой можно получить деньги путем быстрого взыскания, а лучше приобретать просуженную задолженность к действующей компании, тогда проще получить деньги с должника и заплатить приставам.
Соответственно взаимозачет исключен, о каком-либо обмене можно разговаривать непосредственно с кредитором, если он согласится, то заключать мировое соглашение и по нему передать кредитору дебиторскую задолженность. Через приставов же, как верно отмечает коллега Казаков Илья, нет экономической целесообразности — продажа с торгов приставами дебиторской задолженности, купленной ранее на торгах, не приведет к какому-либо положительному эффекту, только к потерям.