8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить наследование в данной ситуации?

Моя невестка только что узнала, что её отец умер год назад. Отец оставил её с матерью, когда девочке было 4 года. Мать вышла замуж снова, её новый муж просто дал ей свою фамилию, но в свид.ве о рождении её биологический отец всегда оставался. Дочерью отец не интересовался, в 24 года она разыскала его(они жили всегда в одном городе!), познакомилась с ним, была в гостях у него - у него на тот момент была гражданская жена. Её отец последние годы сильно пил, приходил раза два пьяным к дочери, просил денег. Она итак не испытывала к нему ничего хорошего, а тут всё время в таком виде! Внуком своим маленьким не интересовался.. Последние несколько лет они практически не общались. Вчера узнают, что отец год назад умер. А у него была ещё дочь внебрачная, он её признал. И она вступила в наследство полгода назад. Никто не сообщил моей невестке о смерти отца, и при вступлении в наследство никто не вспомнил о другой дочери. Моя невестка слышала, что эта внебрачная дочь уже планирует продавать квартиры, одна в Питере более 100 кв.метров, другая квартира есть ещё от матери отца на Урале.Можно ли это наследство оспорить теперь, несмотря на то, что с отцом они не общались последние годы? И может этот отец написал завещание для одной внебрачной дочери?

Показать полностью
, Клара, г. Санкт-Петербург
Алина Резникова
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Из вашего рассказа не совсем понятно, ваша невестка жила со своим отцом в одном городе?
В целом, если было завещание, то оспорить его будет крайне проблематично.
Если наследство получено по закону, то можно попробовать восстановить срок на принятие наследства путем подачи заявления в суд, но нужно будет доказывать, что ваша невестка не знала и не могла знать о смерти своего отца. Также важным нюансом будет факт общения с ним. Если наследник является близким родственником умершего и не знал о смерти только по той причине, что не поддерживал с ним отношения, хотя и имел такую возможность, то такая причина пропуска срока на принятие наследства не может быть признана уважительной.
Важно: невестка должна обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как она узнала о смерти отца.
1
0
1
0
Клара
Клара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завещания не было! А нотариус и не подумала делать запросы относительно другой дочери. И ничего ей за это не будет! Так узнала моя невестка, когда была у нотариуса, который оформлял это наследство! А как дорого будет стоить обращение в суд в этом деле?

Клара
Клара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, жили 20 лет в одном городе, и отец не интересовался судьбой дочери.Только, когда она сама его нашла, будучи взрослой, тогда они немного общались.

Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Возникла такая ситуация, моя свекровь долгое время арендовала комнату у дедушки без договора. Но платила ему на карту. Вот уже долгое время она там не живет но продолжает платить каждый месяц. Там ее вещи. На днях она пыталась ему дозвониться но у него не доступен. Не давно мне написали что он скончался. Я написала что заберу свои вещи. Но мне не отвечают так как выключен телефон. Как мне поступить в данной ситуации? Мне нужно забрать вещи и документы.
, вопрос №4096655, Мария, п. Тульский
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Дата обновления страницы 16.11.2018