Как оспорить наследование в данной ситуации?

Моя невестка только что узнала, что её отец умер год назад. Отец оставил её с матерью, когда девочке было 4 года. Мать вышла замуж снова, её новый муж просто дал ей свою фамилию, но в свид.ве о рождении её биологический отец всегда оставался. Дочерью отец не интересовался, в 24 года она разыскала его(они жили всегда в одном городе!), познакомилась с ним, была в гостях у него - у него на тот момент была гражданская жена. Её отец последние годы сильно пил, приходил раза два пьяным к дочери, просил денег. Она итак не испытывала к нему ничего хорошего, а тут всё время в таком виде! Внуком своим маленьким не интересовался.. Последние несколько лет они практически не общались. Вчера узнают, что отец год назад умер. А у него была ещё дочь внебрачная, он её признал. И она вступила в наследство полгода назад. Никто не сообщил моей невестке о смерти отца, и при вступлении в наследство никто не вспомнил о другой дочери. Моя невестка слышала, что эта внебрачная дочь уже планирует продавать квартиры, одна в Питере более 100 кв.метров, другая квартира есть ещё от матери отца на Урале.Можно ли это наследство оспорить теперь, несмотря на то, что с отцом они не общались последние годы? И может этот отец написал завещание для одной внебрачной дочери?

, Клара, г. Санкт-Петербург
Алина Резникова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Из вашего рассказа не совсем понятно, ваша невестка жила со своим отцом в одном городе?
В целом, если было завещание, то оспорить его будет крайне проблематично.
Если наследство получено по закону, то можно попробовать восстановить срок на принятие наследства путем подачи заявления в суд, но нужно будет доказывать, что ваша невестка не знала и не могла знать о смерти своего отца. Также важным нюансом будет факт общения с ним. Если наследник является близким родственником умершего и не знал о смерти только по той причине, что не поддерживал с ним отношения, хотя и имел такую возможность, то такая причина пропуска срока на принятие наследства не может быть признана уважительной.
Важно: невестка должна обратиться в суд не позднее 6 месяцев после того, как она узнала о смерти отца.
Клара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завещания не было! А нотариус и не подумала делать запросы относительно другой дочери. И ничего ей за это не будет! Так узнала моя невестка, когда была у нотариуса, который оформлял это наследство! А как дорого будет стоить обращение в суд в этом деле?

Клара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, жили 20 лет в одном городе, и отец не интересовался судьбой дочери.Только, когда она сама его нашла, будучи взрослой, тогда они немного общались.