Что делать, если служба безопасности отказывает в трудоустройстве из-за судимости в 1990 году?

Сб отказывает при приеме в гипермаркеты...была судимость в 1990 году за просроченный торт...может это повлиять и что мне теперь никуда не устроиться ...я всю жизнь в торговле

, Оксана, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам остается только в судебном порядке обжаловать необоснованный отказ в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Так как гипермаркет — это не то место работы, где необходима справка о наличии или об отсутствии судимости при приеме на работу.

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.